"Наука о воспитании" так определяется педагогика во многих справочниках, научных или учебных изданиях.

Свое название педагогика получила от обязанности древнегреческих рабов сопровождать детей аристократов в школу, на прогулки и тому подобное. Сначала педагогика существовала и развивалась в системе античной и средневековой философии и теологи. И лишь в начале XVII в. благодаря английскому философу Ф. Бэкону, немецком педагогу И. Штурма педагогика начала становится наукой.

Однако настоящую научную самостоятельность педагогики связывают с именем чешского просветителя гуманиста Я. Коменского (1592-1670). В работе "Великая дидактика" (1633) он разработал теорию и практику педагогической деятельности.

У многих людей педагогика обычно ассоциируется только со школой. Хотя в последнее время, сказали бы, возрастные и профессиональные пределы общей педагогики расширяются. Объект исследования уже не связываются только с детством и ранней юностью человека. Возникла даже своеобразная терминологическая дискуссия по этому поводу. Скажем, А. Алексюк в свой "Педагогике" подает различные толкования этого понятия: андрагогика "андрос" человек) или антропогогика "антропос" человек).

Поэтому, педагогика может рассматриваться как наука, изучающая процесс воспитания, обучения, образования и развития личности на всех возрастных ступенях формирования.

Существуют три основные точки зрения на понятие педагогики: 

Педагогика это искусство - "Она первая и высшая из искусств, потому что пытается удовлетворить наибольшую потребность человека и человечества, жажду совершенствования себя в самой человеческой природе" (К. Ушинский)

Педагогика это наука  -"С наибольшими и важнейшими трудностями человеческое познание встречается именно в этом разделе науки, в котором говорится о воспитании и обучения" (М. Монтень)

Педагогика это система деятельности - "Особая, социально и личностно детерминированная деятельность с целью привлечения людей к жизни общества" (П. Пидкасистый)

Итак, мы видим два полюса педагогики, как единой учебно-воспитательной деятельности. В теории она раскрывает закономерности обучения и воспитания, а на практике диалектическое использования этих закономерностей, и превращает педагогику в науку и искусство. Педагогика как особая сфера человеческого познания научно самостоятельная отрасль, она имеет свой объект и предмет исследования.

Педагогическая наука прошла долгий путь своего становления и имеет следующие источники: педагогическое наследие прошлого; перспективный педагогический опыт; народная педагогика; педагогические исследования. Обобщение педагогики как самостоятельной дисциплины определяются уровнем разработки понятий и категорий. Педагогика охватывает более тысячи понятий и терминов, которые обобщают педагогический опыт и знания.

Основные понятия педагогики.

Воспитание должно:

широкий социальный смысл совокупность общественных институтов, которые формируют нравственные нормы, ценности, социально-культурный опыт и передают их подрастающему поколению;

широкий педагогический смысл процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы;

узкий педагогический смысл специальная воспитательная деятельность, призванная формировать конкретные качества, черты характера личности.

Обучение специально организованный процесс, связанный с двумя видами деятельности: преподаванием и учения.

Преподавания (управления обучением) организация обучения, формирования мотиваций и опыта познавательной деятельности у тех, кто учится.

Учение процесс усвоения знаний и опыта учебно-познавательной деятельности.

Образование процесс и последствия овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков. Самообразование составляющая обучения, приобретения знаний при самостоятельной работы, путь к углублению, расширению и прочного усвоения знаний. Развитие процесс и последствия количественных и качественных изменений относительно физической, психической, духовной, социальной и других сфер развития личности.

Срок уживется для характеристики не только последствий обучения, воспитания и личностного формирования, но и системы образовательных программ и государственных образовательных стандартов, учебных заведений, Формирование процесс и последствия становления личности под влиянием наследственности, окружающей среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности. Социализация постижение человеком ценностей, норм, образцов поведения, социального опыта, присущих этому обществу, социальной группе.

Различают первичную социализацию (детство, подростковый возраст, юность) и вторичную (зрелый возраст). Такие базовые понятия, как педагогический процесс, технология обучения, воспитательная система и другие, будут рассматриваться в отдельных разделах пособия. В своем прикладном значении педагогика как научная дисциплина многофункциональная.

В функции педагогики относятся также воспитательная, образовательная и развивающая. Ей присущая единство всех функций, обеспечивающих развитие и жизнеспособность системы образования. Она многоотраслевая и тесно связана с другими научными дисциплинами, используя ихние достижения в смежных общественных науках. Среди них: Философия, философская антропология, социология, психология, этика, эстетика, лингвистика, анатомия, физиология, история, статистика конфликтологий Объективно педагогика связана с литературой, историей, экономикой, демографией, этнологией, политологией и др.

Связь педагогики со смежными науками определяется объектами (понятия, термины, концепции, методы), типами связи (взаимовлияние, взаимодействие, интеграция). Она заимствует у других дисциплин те или иные научные идеи; теории и закономерности смежных человековедческих наук является основой для разработки конкретных педагогических проблем (например, теория об условно-рефлекторной деятельность помогает раскрыть научные основы психических изменений в человеке под воздействием внешних факторов); педагогика приняла методы исследования, характерные для других научных дисциплин. Интерпретируя идею других наук, она останутся самостоятельной наукой со своим предметом, методами, средствами достижения цели.

Ее используют, в частности, в семейной жизни, для самовоспитания, самообразования; она помогает организовать управление коллективами, малыми социальными трупами, а также воспитательную работу на предприятиях, в фирмах и учреждениях. Современное научное знание имеет тенденцию к дифференциации, вот и педагогика сегодня это уже многогранная система педагогических наук, которые развиваются как отдельные отрасли.

Среди них:

1. Общая педагогика, она изучает и формирует принципы, методы, виды, формы обучения и воспитания, общие для всех возрастных труп.

2. Возрастная педагогика, к которая входит: дошкольная педагогика, изучающая особенности процесса воспитания и обучения детей дошкольного возраста; педагогика общеобразовательной школы, она исследует содержание, формы и методы обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях; педагогика профессионально-технического образования, изучает и разрабатывает проблемы обучения и воспитания учащихся профессионально-технических заведений; педагогика высшей школы, занимаются обучением и воспитанием студентов высших учебных заведений; андрагогика, изучающая особенности обучения и образования взрослого человека.

3. История педагогики рассматривает историю педагогики и развития образования.

4. Коррекционная (или специальная) педагогика - обучения и воспитания людей с особыми потребностями, проблемами психофизического развития. Сурдо-, тифло- и олигофренопедагогика рассматривает проблемы воспитания и обучения глухих, слепых и умственно отсталых детей.

5, Прикладная педагогика (авиационная, военная, спортивная, инженерная, медицинская, культурно-образовательная) разрабатывает методы, приемы использования педагогических знаний в различных сферах деятельности, а также методику преподавания конкретных дисциплин. Молодой в отечественной науке отраслью знаний, которая активно развивается, является социальная педагогика, она исследует проблемы межличностных отношений, взаимоотношения человека с окружающими, учитывая ее ценностные ориентации, динамику процесса социализации.

Например, одна из отраслей этой науки превентивная педагогика рассматривает пути и способы предупреждения социальных отклонений среди молодежи. Отдельно стоить сравнительная педагогика, исследует системы образования в различных странах мира. Области педагогики формируются как научные ответвления, опираясь на общие педагогические закономерности, принципы, движущие силы, методы, приемы, формы.

Педагогика как наука и учебный предмет сложится из четырех разделов:

1. Основы педагогики (методология, методы науки, понятийный аппарат, факторы развития личности).

2. Теория обучения и образования (сущность процесса обучения, содержание образования, закономерности и принципы обучения, методы и формы).

3. Теория воспитания (закономерности, принципы и методы формирования взаимодействий с личностью в процессе ее воспитания).

4. Теория управления учебно-воспитательным процессом (педагогический менеджмент).

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....