Тема разговора во время знакомства

Об англичанах говорят, что они слишком часто говорят о погоде. Хоть это и довольно скучная тема для разговора, зато и безопасна в том смысле, что она вряд ли приведет к различиям во взглядах, чего при знакомстве следует избегать, Ведь маловероятно, что вы сумеете установить контакт с человеком, начав знакомство со спора.

Если речь зайдет о музыке, то один из собеседников может оказаться сторонником классической музыки, а второй - современной; подобной может оказаться ситуация и в разговоре об искусстве. Разговорившись о футболе, собеседники вдруг обнаруживают, что один из них болеет за «Динамо», второй - за «Спартак» и так далее. Неудивительно, что люди во время случайного знакомства в поезде или автобусе отдают предпочтение нейтральным темам, например разговоре о погоде.
 

Во время знакомств женщины и мужчины обычно касаются различных тем: мужчины чаще говорят об экономике, политике, спорте; вместо женщин больше интересуют частные стороны жизни, особенно дети, все, что с ними связано (например, школа, здоровье, питание, ведение домашнего хозяйства), одежда, мода и тому подобное.
 

Если вы выбираете для разговора тему, которую нельзя назвать полностью нейтральным, будьте осторожны, чтобы не обидеть других. Тема отпуска, казалось бы, совершенно нейтральна. И вот вы начинаете описывать свое путешествие в Италию или в Египет, которую можете позволить себе благодаря тому, что у вас нет детей, или потому, что с женой хорошо зарабатываете. Вызовет ли это приятные ощущения у тех, кто не имеет таких возможностей? Все зависит от того, как вы будете рассказывать. Если вы с высока будите подчеркивать, в которых роскошных отелях вы жили, чего себе купили и т. д., то приятного впечатления на своего нового знакомого (знакомую) вы не произведете. Если же рассказывать о различных веселых приключениях и историях во время путешествия, то этим и вы заинтересуете своего собеседника. При этом в конце можно заметить, что путешествие по далекой чужбине утомительные, а отпуск проведенный дома имеет свои преимущества. После этого вы с интересом спрашиваете, где провел свой отпуск ваш новый знакомый (знакомая) и внимательно его (ее) выслушиваете.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 620 | Теги: нейтральная тема общения, Первое знакомство, тема для знакомства, тема для общения