Умение общаться с людьми

Люди, которых любят и уважают, не обязательно красивы и не всегда исключительно умные. Однако они обладают такими свойствами, которые облегчают им устанавливать контакты с другими людьми и помогают находить себе друзей. Эти свойства могут быть заложены в характере самого рождения, но их можно и выработать, приложив к этому определенные усилия.

Цель состоит, в частности, в том, чтобы помочь читателю понять, в чем же секрет правильного общения с людьми, которые черты для этого необходимы. Поэтому остановимся на некоторых из них.
 

Улыбка
 

Недаром говорят, что люди - как зеркало. Улыбайся - и мир вернет тебе улыбку. Если же хмурится на людей - они хмурится на тебя.
 

Это одна из премудростей, которая имеет большое значение в общении с людьми. Образно говоря, улыбка - это самое действенная оружие, с помощью которой легче всего проникнуть сквозь панцирь других "я". Дружеская улыбка устраняет настороженность или агрессивность, преодолевает всевозможные препятствия в общении с людьми.
 

Если до сих пор вы не пользовались этим средством, чтобы завоевать симпатии людей, попробуйте провести такой опыт. Улыбайтесь к каждому, с кем вы намерены установить контакты, и вы убедитесь, что улыбка настраивает разговор на совершенно иной лад. И люди вокруг будут казаться вам дружелюбно, дружелюбными.

Итак, улыбка может полностью изменить атмосферу вокруг вас. Вы увидите, что ваша улыбка поднимает настроение не только вашего окружения, но и ваше собственное. Достойным удивления психологическим явлением является то, что не только внутреннее состояние человека влияет на внешние его проявления (т.е. улыбку, рассерженность), но и, наоборот, те или иные внешние проявления вскоре создадут соответствующее внутреннее состояние. Иронизируйте над собой, улыбайтесь, и постепенно ваше настроение непременно улучшится. Понятно, что всю свою жизнь мы не можем ходить улыбающимися. Здесь, конечно, многое зависит от ситуации и обстоятельств, но не следует забывать, что человек - хозяин своего настроения: она может создать его.
 

Дружеское отношение.
 

Бок о бок с улыбкой идет дружеское отношение к людям. В чем же оно заключается? Представьте себе влюбленных: их улыбки, радость, что снова видят друг друга, особый тон разговора. Если абстрагироваться от эротического окраска их отношений, то это и будет дружеское отношение людей друг к другу.
 

Кто любит людей, того и люди любят. Человек, характерной чертой которой является дружеское отношение к другим, не будет ждать улыбки или приветствия. Он первый поздоровается и улыбнется. На его лице появляется радость от встречи. Он начинает разговор с вопросов о здоровье, семье, служебные и личные дела, интересы и т.

И только после такого своеобразного вступления переходит к сути дела, если ей нужно было решить какой-то вопрос. Понятно, что вся дальнейшая беседа ведется в таком же дружеском тоне. И наконец еще одно важное замечание. Дружеское  облегчение является общение между людьми только тогда, когда оно искреннее. Если же кто-то только делает вид, что по-дружески относится к другому, а сам при этом преследует корыстные цели, то такое «дружеское» заслуживает строжайшего осуждения. Хорошо, что люди очень быстро разгадывают такого человека.
 

Приветливость в большинстве случаев влияет на людей так же, как и улыбка. Людям очень трудно относиться невежливо к тому, кто относится к ним дружелюбно. Через радушие и вежливость - лучшие средства борьбы против неучтивости. Если вы сдержите себя, когда  кто свирепствует и ругается, вы обезоружите его своей выдержанностью и склоните к общению на должном уровне.
 

В чем же тогда заключается приветливая поведение?
 

1. Относитесь доброжелательно ко всем людям вокруг вас.

2. Не ждите, пока вы понравитесь людям, представьте себе, что в данном случае вы уже им понравились.

3. Проявляйте инициативу в доброжелательного отношения к другим и не ждите, пока другой поздоровается с вами и проявит свое дружелюбное отношение. Здоровайтесь и улыбайтесь первые.

4. Старайтесь вести разговор доверчивым тоном.

5. Подчеркивайте, в каких случаях вы соглашаетесь с собеседником.

6. Радушие одного собеседника, как правило, вызывает приветливое отношение со стороны другого.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 661 | Теги: правила общения, Умение общаться