Умение поставить себя на место другого

В общении с людьми важное значение имеет умение поставить себя на место другого. Если вы умеете это делать, то вам не составит труда стать на место другого человека и смотреть на вещи ее глазами. Если же вы еще не овладели таким умением, то для вас это будет очень трудно.
 

Приложите все усилия, чтобы научиться этому. Существует даже мнение, что в умении поставить себя на место другого кроется тайна успеха общения с людьми. Только тогда, когда вы научитесь смотреть на вещи с точки зрения другого человека, вы найдете соответствующие аргументы, которые смогут ее убедить.
 

Правду сказать, большинство людей никогда не пытались смотреть на обстоятельства и ситуации с любого другого взгляда, кроме своего собственного. Это чувствуется во время споров, когда можно услышать, например, следующее: «Вот я ему покажу» или «Я его заставлю принять мои мысли», а дальше говорится, что будет после «славной» победы над противником. Или же много споров, которые можно выиграть? Очень и очень мало. В каждой из них встречаются два взгляда, два требования, две претензии. Решить спор значит найти компромисс между этими двумя взглядами или требованиями. Если бы каждая из сторон в споре лишь на мгновение поставила себя на место второй, то обе они поняли, какой лишней данная спор и как выгодно для них обоих как можно быстрее найти компромисс. Каждая из сторон по-своему прав, несмотря на то, о споры идет - бытовые, семейные или какие-то другие.
 

Умение поставить себя на место другого - одна из самых ценных и необходимых качеств в общении с людьми.

Попробуйте перед каждой разговором поставить себя на место другой стороны, и вы убедитесь, что это поможет вам улучшить отношения с людьми и получить преимущество над теми, кто не выработал в себе такого умения.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 980 | Теги: взгляд со стороны, Общение с людьми, нахождение компромисса