Понятие о темпе как речевом явлении

Темп в его общем понятии — выражение или степень быстроты, с какой определяется явление, осуществляется выполнение чего-либо (Некоторые склонны определять темп речи как сочетание двух явлений: звучания и молчания, а потому и паузу относят к проявлениям темпа. Это уже педагогически нецелесообразно, а по существу— спорно). Темп, как основной элемент речевой выразительности, имеет своё чрезвычайно действенное выражение: именн...


Мелодичность речи - выразитель чувства

Подведём итоги мелодических проявлений в речи. Хотя мелодия в речи несет разнохарактерные функции, хотя ей свойственно отзываться на все внутренние компоненты, рождающие речь (мысль, чувство, воля), но в этом служении речи основное и главное в мелодии — её способность с особой отзывчивостью и эффективностью отражать в речи чувство быть выразителем его в живом слове человека.


Связь мелодии с речевой партитурой

Чрезвычайная отзывчивость мелодии на психологические задачи речи позволяет нам использовать мелодию в качестве наиболее действенного средства в процессе построения речевой партитуры.


Значение верха и низа в мелодичной выразительности

Мелодические явления «верха» и «низа», уже ставшие плоскостями, имеют чрезвычайное значение в мелодической выразительности, подчёркивая - её психологическую сущность. И здесь для уточнения и осознания плоскостной мелодии нужно опять вспомнить основной закон выразительности — «опираясь на норму или на её разнообразие или в форме увеличения нормы, или в форме уменьшения её» (для мелодии это буде...


Понятие о мелодических плоскостях

Рассматривая фразовую мелодию, мы замечали в ней тенденцию в некоторых случаях переходить за рамки фразы и становиться явлением более выразительным и действенным. Вспомните хотя бы наши выводы о звучании вводных слов.


Техника мелодичности речи

Точные и выдержанные очертания мелодий, как подсказывает наш опыт, даются не сразу, а лишь после соответствующих упражнении, в результате получения надлежащего опыта. Опыт этот — не только результат «постановки» голоса, т. е. физической тренировки его.


Разметка мелодий

Важность и сложность мелодической интонации диктуют нам надобность тренироваться в предварительном проектировании, в специальной разметке мелодий, подобно той, которую мы в своё время рекомендовали в разделах паузы и ударения.


Характер звучания речевой мелодии

Разнообразию речевых мелодий соответствует и разнообразие характера звука нашего голоса.

Наш голос способен к модуляции, к выражению в разных и несхожих формах, к уходу от обычного природного тембра.