Каков ваш IQ безопасности?

Большинство из нас регулярно посещает врача для осмотров или для улучшения своего здоровья. Во время этих посещений врач сначала измеряет нашу температуру, вес, артериальное давление и проверяет наше сердце. Важно, чтобы врач проверил эти жизненно важные признаки нашего здоровья на предмет каких-либо признаков опасности.

Когда речь идет о нашем личном здоровье и безопасности на рабочем месте, мы должны принимать аналогичные меры предосторожности для оценки потенциальных опасностей и поиска признаков опасности. Наша способность безопасно выполнять работу полностью зависит от нашего IQ по безопасности, то есть нашей способности распознавать и предотвращать опасности.

Разумные решения начинаются с безопасности, а безопасность начинается с разумных решений, что делает оценку опасностей перед работой ключевым компонентом рабочего дня без травм. Когда качественная работа выполняется безопасно и без травм, сотрудники и работодатели могут гордиться тем, что они делают.

Независимо от задачи вы должны научиться распознавать риски, а затем думать и действовать соответствующим образом, чтобы избежать травм. Несмотря на то, что снижению или предотвращению травм можно научить при наличии надлежащей подготовки и опыта, никакие тренировки или опыт не могут защитить вас от травм, если ваш IQ по безопасности низкий или отсутствует.

Если вы не предпочитаете изучать безопасность «на горьком опыте», то можете пройти ряд обучающих курсов и тренингов, с которыми можно ознакомится перейдя по ссылке - https://msk.pib24.ru/courses/programmy-obucheniya-po-okhrane-truda/ 

Также есть 5 вещей, которые вы можете сделать немедленно, чтобы проверить свой IQ безопасности и поднять его, если он находится не там, где вы хотите:

Признайте, что несчастные случаи случаются не только с «другим парнем». Если вы верите, что несчастные случаи случаются только с «другим парнем», помните, что с кем-то еще, но не ВЫ - «другой парень». Повысьте свой IQ безопасности, предвидя несчастный случай и снижая риски до того, как он может произойти с вами. Это включает в себя использование защитных ограждений и СИЗ, поддержание порядка в рабочем состоянии и многое другое.

Замените свое халатное отношение на «сделайте это безопасно». Если вы спешите или выполняете задачу, вы можете непреднамеренно упустить из виду потенциальную опасность, пропустить важный шаг безопасности или пропустить важный безопасный рабочий прием. Повысьте свой IQ по безопасности за счет целенаправленного и методичного подхода к работе. Не торопясь, вы позволяете себе распознать опасную ситуацию, возникшую в ходе выполнения вашей задачи, тем самым предоставляя возможность защитить себя от травм или болезней.

Независимо от того, считаете ли вы себя везучим человеком, вам также следует подумать о безопасности статистически. Учтите вероятность травмы при сокращении пути или выполнении небезопасной работы. Если статистика показывает, что на каждые 100 выполнений задачи будет 1 травма, вы должны спросить себя, правильно ли вы выполняете задачу? Стоит ли рисковать? Повысьте свой IQ безопасности, приняв идею о том, что, скорее всего, травма неизбежна, если вы выполняете задание часто или достаточно долго, и принимаете надлежащие меры, чтобы снизить потенциальную опасность или должным образом защитить себя от неизбежного.

Большинство из нас изучает правила техники безопасности и безопасного труда посредством формального обучения технике безопасности и практических занятий. Если у вас есть возможность научиться технике безопасности и практиковаться в ней, отнеситесь к ней серьезно. Методы безопасной работы не предназначены для того, чтобы доставить вам неудобства или замедлить вашу работу, они призваны помочь вам избежать травм и болезней. Повысьте свой IQ по безопасности, участвуя в тренингах по технике безопасности и применяя полученные знания на практике. Когда вы принимаете безопасные методы работы, эти методы легко укореняются в вашей повседневной жизни, делая безопасность частью вашей жизни, а не только вашей работы.

Развивайте сильные привычки безопасности, беря на себя ответственность за свою безопасность и безопасность других. Хорошие привычки заразительны, и вы можете стать катализатором в создании прочной культуры безопасности на своем рабочем месте. Подавая пример и рассказывая из первых рук о том, как безопасное мышление и действия пошли на пользу вам, может оказать сильное влияние на остальную рабочую силу.

Повысьте свой уровень безопасности IQ, став образцом для подражания в области безопасности. Если вы можете научить этому, то, по большинству утверждений, вы справились с этим. Быть борцом за безопасность, обучать других методам безопасной работы или просто помогать исправлять небезопасное поведение других, вероятно, лучший способ повысить свой собственный IQ в области безопасности.

Пройдите тест по безопасности ниже, чтобы проверить свой IQ безопасности.

Чтобы проверить свой IQ безопасности, выберите ответ на каждый вопрос ниже, который лучше всего отражает ваш наиболее частый ответ или отношение к безопасности.

A. Я уделяю особое внимание безопасности:

1. Публичные места
2. Дома
3. Работа
4. Все вышеперечисленное

 

Б. Я говорю, когда другие не работают безопасно:

1. Никогда, они должны знать сами
2. Иногда, это зависит от обстоятельств. 
3. Только если мне комфортно это делать
4. Всегда! Безопасность №1

 

В. Я соблюдаю правила безопасности на работе, когда

1. Начальник рядом
2. Задача опасна или рискованна
3. Я выполняю новую задачу
4. Всегда! Безопасность №1

Г. Если честно, я могу признать, что рискую с безопасностью, когда:

1. Выполнение задачи или работая с инструментами, с которыми я хорошо знаком
2. Спешу начать или выполнить задание
3. Выполнять случайную работу по дому
4. Риск получения тяжелой травмы низкий.

 

Д. Насколько вам комфортно определять угрозы безопасности на рабочем месте ?:

1. Совсем не комфортно, мне нужно много тренироваться
2. Немного комфортно, но больше тренировок поможет
3. Комфортно, но открытый для изучения
4. Очень удобно, готов обучать других!

 

В конце концов, безопасная работа - это решение, которое вы принимаете, часто не один раз, а много-много раз в день. Это решение, которое может повлиять на вашу жизнь или ее качество. Убедитесь, что у вас есть знания и подготовка, чтобы принимать правильные решения о безопасности. Повышайте свой IQ по безопасности, начиная с сегодняшнего дня, что положительно повлияет на вашу безопасность в будущем.

Подсчет баллов: сложите числа, связанные с вашими ответами, а затем найдите свое сообщение о безопасности IQ ниже:

20 - 16 баллов - Вы действительно поставили безопасность на первое место при выполнении любой работы! 
15 - 11 баллов - Вы на правильном пути, продолжайте в том же духе!
10 - 7 баллов - Ваш IQ безопасности нуждается в повышении, и вы можете идти на ненужный риск.

Ниже 7 баллов - ваш IQ по безопасности указывает на то, что вы работаете небезопасно. Вам следует пройти обучение и получить больше информации о безопасных методах работы.

Категория: Калейдоскоп различных знаний |
Просмотров: 607 | Теги: курсы охраны труда, тест IQ безопасности, обучение охране труда, повышение знаний безопасности