Итак, теория воспитания выполняет две основные функции: теоретико-познавательную и нормативно-практическую.

Первая функция показывает, что теория воспитания является отраслью педагогической науки, которая призвана исследовать теоретические проблемы организации и проведения воспитательной работы, освещать основные законы и закономерности воспитания украинских граждан, обосновывать цели, идеалы, содержание общего и профессионального воспитания, вооружить воспитателей теоретическими знаниями по современной технологии воспитания в конкретных учебно-воспитательных системах, придать процессу воспитания государственно-патриотического и профессионального характера.

Вторая функция направлена на вооружение воспитателей конкретными практическими знаниями, навыками и умениями, методиками по организации и проведение общих воспитательных мероприятий в масштабе учебно-воспитательных систем, так и конкретных. Не имея теоретических знаний о процессе воспитания, не обладая практическими методами и формами его проведения, ни один воспитатель, даже будучи от природы одаренным мастером, не сможет успешно решать воспитательные проблемы. Именно на это обращал внимание К. Д. Ушинский: «Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство, оно, кроме знаний, требует способности и наклона, и как искусство, оно стремится к идеалу, которого вечно пытается достичь... к идеалу совершенного человека».

Воспитатели осваивают эти качества в высших учебных заведениях при изучении основ общественно-гуманитарных наук, психологии и педагогии, организации воспитательной работы и методики ее проведения. Таким образом, теория воспитания одновременно является отраслью педагогической науки и учебной дисциплиной, где проявляется диалектическая взаимосвязь теории и практики.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....