Результативный компонент, как завершающий этап в процессе воспитания, предусматривает оценку достижения цели воспитания и освоения воспитанниками содержания воспитания, приобретения ими навыков, привычек и умений нравственного поведения, их влияния на повседневную деятельность, ход и эффективность, например, учебно-познавательной деятельности, на формирование творчески развитой личности. 

Такая оценка результатов воспитания со стороны воспитателей должна быть объективной, систематической и последовательной. Трудность оценки результатов деятельности воспитанника заключается в том, что она многоаспектная.

Воспитательную функцию и ценность она имеет тогда, когда есть, во-первых, правильной с точки зрения воспитателя и справедливой с точки зрения воспитанника и, во-вторых, соответствует общественно принятым критериям оценок. 

Чтобы оценить результаты воспитания, определить, как оно повлияло на формирование и развитие личности воспитанника, необходимо иметь четкое представление о критерии измерения уровней его воспитанности, сознания, поведения.

Важно, безусловно, выявить конкретные изменения в поведении в результате воспитательных воздействий, оценить наиболее эффективные приемы, способы и формы воспитательного воздействия, выделить те, от которых следует отказаться.

Воспитанность – комплекс качеств личности воспитанника, который характеризуется наличием и степенью сформированности общественно значимых качеств, отражающих всесторонность ее развития и готовности к полноценной жизнедеятельности. Сердцевину воспитанности составляют духовные качества, определяющие моральный облик воспитанника, уровень накопленного нравственного опыта, нравственной зрелости.

Таким образом, до результатов воспитательного процесса относят: 

– сформированность ведущих качеств личности воспитанника; 

– систему нравственных знаний, навыков, умений и привычек и ценностных ориентаций воспитанника; 

– конкретные действия и поступки воспитанника, их влияние на результаты его деятельности, выполнение определенных обязанностей; 

– психологическую и духовную готовность воспитанника к полноценной творческой жизнедеятельности; 

– всестороннее и гармоничное развитие личности воспитанника, согласованность его действий с его убеждениями, жизненными установками и общественными требованиями; 

– активную жизненную установку и ориентацию на достижение общественно значимых успехов в будущем и тому подобное.

Эти результаты одновременно являются показателями оценки воспитанности. Традиционно эффективность воспитания определяют по трем уровням воспитанности: высокий, средний и низкий. 

Высокий уровень того или иного качества личности воспитанника, которая является показателем воспитанности, характеризуется наличием всех признаков соответствующего критерия. 

О средний уровень развития качества судят на основе наличия половины или более половины признаков соответствующего критерия. 

Низкий уровень определяют, когда есть менее половины признаков от общего количества, раскрывает критерии.

Критерии – это признак, на основе которого оценивается определенное качество личности воспитанника. А критерии оценки воспитания, соответственно, – это такие признаки, на основе которых можно судить об уровне воспитанности воспитанника, оценить воспитательные воздействия воспитателей, эффективность функционирования воспитательной системы и тому подобное.

Основными критериями оценки результатов деятельности воспитательной системы могут быть: 

– соответствие достигнутых результатов воспитания поставленным целям; 

– уровень воспитанности конкретных воспитанников, сплоченность коллективов, положительный морально-психологический климат в них; 

– соответствие воспитанности общепринятым ценностям, нормам, правилам поведения; 

– конкретные действия, поступки воспитанников, их характер и соответствие общечеловеческим ценностям; 

– оптимальность системы воспитательной работы и действенность конкретных воспитательных воздействий; 

– педагогическое мастерство воспитателей, оптимальное планирование, организация и осуществление воспитательной работы и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....