Принцип целенаправленности. Его сущность заключается в подчиненности всей воспитательной работы общей цели и идеалам воспитания в украинском обществе, их осознании и восприятии воспитателями и воспитанниками, нетерпимости к стихийности в воспитании, обеспечение конкретности и перспективности в воспитательной работе. 

К. Д. Ушинский подчеркивал: «согласитесь, если мы хотим достигнуть какой-нибудь цели воспитанием, то должны прежде осознать эту цель». 

С. Френе истинную цель воспитания видел в максимальном развитии личности в разумно организованном обществе, которое будет служить ему и которому он сам будет служить.

Целью воспитания в нашем обществе является формирование гармонично развитой и общественно активной личности с научным мировоззрением, с высоким нравственным потенциалом, которая желает и умеет работать, духовно богатой и физически совершенной.

Исходя из цели воспитания можно определить основные цели воспитания в украинском обществе, выделив среди них две группы. 

Первая – формирование комплекса ведущих качеств личности воспитанника, необходимых для самоидентификации, самореализации, самоутверждения и самоактуализации. 

Вторая – формирование совокупности социально-психологических и профессиональных качеств личности воспитанника, необходимых ему для профессиональной деятельности.

Знание цели воспитания имеет чрезвычайно важное значение, ибо она является стержневой в педагогической науке, исходным пунктом теории и практики воспитания. Цель воспитания непосредственно касается всех компонентов воспитательного процесса, определяет содержание всех его составляющих.

Основные требования принципа целенаправленности: 

– воспитание на государственно-патриотических идеях, формирование настоящих патриотов Украины; 

– четкое осознание воспитателями целей и задач воспитания, национально-государственной направленности всех воспитательных мер и воздействий; 

– воспитание на лучших традициях и идеалах украинского народа; 

– предоставление всему воспитательному процессу научного характера, напористости, конкретности, оперативности, гуманности и содержательности; 

– направленность воспитательной работы на качественное решение задач, которые стоят перед украинским обществом; 

– подчинение всей воспитательной работы гармоничному формированию и всестороннему развитию личности воспитанника, Помощь в ее самоактуализации и самореализации; 

– воспитание на общечеловеческих, национальных и профессиональных ценностях и тому подобное.

Требования этого принципа находят свое отражение в других принципах воспитания, планах воспитательных мероприятий.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....