Функция самосовершенствования должен обеспечить постоянное самообразование учащихся, самовоспитание, систематическое формирование навыков и умений учения, а также мотивацию учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Выделение этой функции означает ориентацию образования на европейский и мировой образовательные уровни, в педагогической теории которых особое внимание обращается на самосовершенствование, самоопределение, самореализацию личности, достижения ею жизненного успеха ( self - cultivation, self - determination, self - realization, self - made). Поэтому в западноевропейской и американской педагогических теориях термин «формирование личности» употребляется все реже. 

И. С. Кон подчеркивает, что эффективность конкретных методов воспитания и обучения должна оцениваться в соответствии с тем, насколько они готовят новое поколение к самостоятельной творческой деятельности, ставят и решают новые задачи, которых не было и не могло быть в опыте предыдущих поколений.

Следовательно, реализация этих четырех функций является подтверждением одной из основных закономерностей педагогического процесса – единства обучения, воспитания, развития и самосовершенствования. 
Таким образом, функции определяют цель дидактического процесса и отвечают на вопрос: «Для чего обучают учеников в разных образовательно-воспитательных системах?»

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....