Существуют следующие виды тестов: 

Тесты достижений – одна из методик психологической диагностики, которая выявляет степень овладения изучаемыми конкретными знаниями, умениями и навыками. Можно выделить тесты действия, письменные и устные. Они используются, в общем, и профессиональном образовании. 

Тесты интеллекта – методы психологической диагностики, направленные на определение умственного потенциала исследуемого. Предлагается на специальном бланке установить указанные инструкцией логические связи, провести классификацию, аналогии, обобщения между терминами и понятиями, из которых составлены задачи теста. Свои развязки исследуемый подает или в письменной форме, или отмечая один из нескольких вариантов на бланке. 

Тесты креативности – совокупность методик для изучения и оценки творческих способностей личности. Способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных форм мышления, быстро решать проблемные ситуации была выделена среди интеллектуальных способностей в особый тип и названа креативностью. 

Тесты критериально-ориентированные – методики психологической диагностики, выявляющие, насколько испытуемый владеет знаниями, навыками умственных действий, необходимыми и достаточными для выполнения учебных или профессиональных задач определенного типа. 

Тесты личностные – методы психодиагностики, с помощью которых определяются различные характеристики личности: установки, ценности, отношения, эмоциональные, мотивационные и межличностные качества, типичные формы поведения. Такие тесты имеют много разновидностей, поэтому очень важно их правильно понимать и соответственно использовать результаты. Они могут быть в форме шкалы; ситуативных тестов, проективных методов. 

Тесты проективные – совокупность методик целостного изучения личности, которые базируются на психологической интерпретации результатов проекции, под которой в данном случае понимают не только средство психической защиты, но и обусловленность процессов восприятия прошлым жизненным опытом. Различают ассоциативные (например незаконченные предложения или рассказы) и экспрессивные (психодрама, рисование на свободную тему, игра и др) тесты.

Среди проективных методик, основная цель которых – изучение личности как единого целого, используют тест Роршаха и тематический апперцепцийный тест. 

Тест Роршаха заключается в том, что обследуемому поочередно демонстрируют 10 карточек, на которых изображены чернильные пятна различных конфигураций и цвета. Рассматривая каждую карту, человек должен ответить на вопрос: «Что это может быть?» На основании полученных ответов определяется, наряду с другими показателями, богатство воображения, способность к синтезу, критичность ума, интеллектуальная активность. 

Тематический апперцепцийный тест (ТАТ), созданный американскими психологами, состоит из 29 картин с определенными изображениями. Кроме того, предлагается одна картина без изображения, на которой обследуемый может представить по собственному желанию любой сюжет. 

Для правильной оценки полученных данных необходимо иметь определенные сведения о прошлом и настоящем исследуемого. 

Опросник ММРІ основывается на анализе 550 утвердительных ответов, изучение которых помогает определить самочувствие исследуемого, отношение к себе и к окружающему миру. За этими утверждениями составляется профиль личности, который содержит 10 шкал, а именно: женственность, паранойя, психостения, шизофрения, гипомания, интроверсия-ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, мужественность. 

Факторы экстра, интроверсии и нейротизму можно изучать по опроснику Айзенка. Эта методика привлекает внимание исследователей простотой формулировок. В отличие от ММРІ в него введены шкалу лжи для выявления лиц с желательной реактивной установкой.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....