Осознание образовательного процесса как социально-педагогического явления способствует качественной его организации и проведению. В отличие от «процесса обучения» дидактическая категория «учебный процесс» охватывает все компоненты. Процесс обучения является составной, и главное – центральной, частью учебного процесса. 

Учебный процесс представляет собой стройную систему, состоящую из определенных элементов, имеет структурные составляющие, согласно ее функций, и тенденцию к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию ее центральными фигурами являются личности со всеми своими проблемами, жизненным опытом, смысла образовательными установками. Эта система создана для людей и существует благодаря им.

Система учебного процесса состоит из большого количества взаимосвязанных элементов: цели, учебной информации, средств педагогического взаимодействия субъектов преподавания и учения, форм их взаимодействия и тому подобное. Системообразующими понятиями учебного процесса являются цель обучения, преподавание, учение и результат. Переменные составляющие этой системы – это средства управления: содержание учебного материала, методы обучения, материально-технические средства, организационные формы обучения.

Основные признаки гуманистически направленного учебного процесса :

системность,

целостность,

комплексность,

гуманность,

демократичность,

оптимальность,

личностная направленность,

двусторонность,

целенаправленность,

динамичность,

длительность,

планомерность,

организованность,

преемственность и перманентность и тому подобное.

Системность и комплексность – закономерные свойства учебного процесса. Они объективно существуют настолько, насколько общество нуждается в формировании всесторонне и гармонично развитых личностей. Отсюда объективно вытекают единство обучения, воспитания, развития ученика как личности, единство преподавания и учения, единство содержательной и процессуальной сторон, всестороннее развитие личности ученика. 

Характер будущей профессиональной и повседневной деятельности учащихся также предполагает необходимость комплексных общих и профессиональных знаний, навыков, умений и черт гражданина Украинского государства. Поэтому большинство занятий имеют комплексный характер, во время которых реализуются учебные задачи. 

Комплексность практических знаний, навыков и умений непосредственно связана с конечным показателем этого процесса – результативным компонентом: формированием личности украинского гражданина в учебном процессе.

Дидактические и профессиональные задачи являются традиционными для любой образовательно-воспитательной системы. Однако гуманистическая парадигма образования на первый план выдвигает духовные и психологические задачи, которые должны способствовать формированию творческой личности в учебном процессе. 

Все это предполагает гуманность, личностную направленность, четкую организацию, планомерность и продолжительность учебного процесса, что также связано с гуманистической парадигмой национальной системы образования, современными технологиями обучения. Соответственно, основной целью учебного процесса становится всесторонняя (духовная, психологическая, профессиональная) подготовка ученика как субъекта деятельности к полноценной жизни в обществе путем формирования и развития его личности в учебном процессе и содействие развитию его индивидуальности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....