Развивающее обучение ориентирует дидактический процесс на потенциальные возможности человека и на их реализацию. Мысли о развивающем обучении высказывали выдающиеся педагоги И. Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский и другие. Научное обоснование этой концепции находим в работах Л. С Выготского. Экспериментальное обоснование и дальнейшее научное развитие она получила в трудах Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. Н. А. Менчинской, И. С. Якиманской и других ученых. 

«Развивающее обучение – направленность принципов, методов и приемов обучения на достижение наибольшей эффективности развития познавательных возможностей школьников: восприятия, мышления, памяти, воображения и тому подобное. Развитию обучения формирует мыслительные способности, самостоятельность школьников, интерес к обучению, а также совершенствует различные формы восприятия». 

В этой концепции обучения, воспитание и развитие предстают как единый взаимосвязанный дидактический процесс. Обучение – ведущая движущая сила психологического развития человека, формирование у него основных психических качеств. Усвоения знаний и приобретения опыта деятельности не противостоят развитию, а является его основой. 

Развивающее обучение отличается от традиционного характером преподавания-учения. Основная задача субъекта преподавание направлено на формирование познавательной самостоятельности, всестороннего развития способностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции воспитанника. Это обучение осуществляется в форме вовлечения субъектов учения к различным видам деятельности, использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, а также других методов с целью обогащения творческого мышления, памяти, языка и тому подобное.

Основой учения в структуре такого обучения является связь «цель – средство – контроль», а центральным звеном – самостоятельная учебно-познавательная деятельность субъектов обучения, которая основана на их способности регулировать свои действия в соответствии с осознанными целями. 

Итак, сущность обучение заключается в том, что субъект умение не только усваивает конкретные знания, навыки и умения, но и овладевает способами действий. В умении различают учебно-познавательную деятельность (в процессе которой происходит усвоение) и собственно усвоение как основное содержание этой деятельности. Специфическими для этой концепции является ориентация на овладение субъектами обучения способам деятельности, которые в процессе их конструирования развиваются. 

Содержание деятельности, которую субъект учения должен усвоить в дидактическом процессе, связывается в его сознании с выполнением системы действий. Вследствие этого учебные действия в процессе усвоения первичные, а познание – вторично. 

Лучшие идеи обучения находят свое продолжение и развитие в концепции воспитательного обучения. Единство обучения, воспитания, развития является одной из основных закономерностей обучения, которая находит свое отражение в соответствующем дидактическом принципе. «Воспитательное обучения – организация процесса обучения, при которой обеспечивается органическая взаимосвязь между приобретением учащимися знаний, умений и навыков, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к учебному материалу».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....