Понятие «образование» в контексте гуманистической парадигмы переживает существенную трансформацию. Образование является составной частью воспитания, но несколько более узкой категорией. Под ней понимают все то, что способствует формированию мировоззрения личности, ее профессиональных знаний, навыков и умений. Сюда входит получение специально запланированной определенной суммы знаний и их систематизация. Образование – совокупность знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, которые достигаются в результате целенаправленной учебно-воспитательной работы. 

«Смысл и цель образования – человек в постоянном развитии, ее духовное становление, гармонизация отношений с собой и другими людьми, с миром.. . Система образования создается для человека, функционирует и развивается в ее интересах, служит полноценному развитию личности и в идеале ее назначение – счастье человека». 

«Гармонично развитая личность должна быть главной целью и содержанием всей системы образования. Вместо приоритета государства в образовательном пространстве на первое место должен быть поставлен человек... ориентация на человека, фундаментальные ценности, решительная демократизация образования – вот те основы, на которых должно базироваться образование третьего тысячелетия», – подчеркивает В. Г. Кремень.

Соответственно, в теории обучения понятие «образование» должно употребляться в трех значениях: 

1) как процесс интеллектуальной подготовки личности учащегося к условиям жизни в обществе путем усвоения систематизированных знаний и формирование на их основе навыков, умений и мировоззрения: «Под образованием понимается процесс вхождения человека в жизнь общества, в целостный мир живой и «неживой» природы»; 

2) как результат процесса обучения и уровень достижения образованности, сформированности навыков и умений: «...Конечный итог образования – внутреннее состояние человека на уровне потребности познавать новое, приобретать знания, производить материальные и духовные ценности и помогать ближнему, быть добротворцем»; 

3) как совокупность учебно-воспитательных наставлений. В этом аспекте, по мнению. Д. Беха, особое значение имеет «категория «отношение» в контексте развития образа «Я» личности». Эта категория является ключевой для формирования и развития личности ученика в педагогическом процессе, поскольку с его помощью раскрывается становление смысловой связи, единство учебно-познавательной и профессиональной деятельности личности ученика, позитивная направленность его ценностных ориентаций. В личностно ориентированном обучении важную роль играют гуманные отношения между его участниками: «...Гуманное отношение – это отношение переходное от взаимоотношений по необходимости к взаимоотношениям, сформированным гуманным мотивом» потому что «в центре гуманного педагогического процесса должен быть не метод, не способ, а сам ребенок, его чувства, переживания и проблемы».

Следовательно, образование – это одновременно и процесс, и результат усвоения учениками определенных систематизированных знаний, навыков и умений, формирование научного мировоззрения, нравственных и других качеств, развития творческих сил и способностей.

Требования государства и общества к содержанию, объему и уровню общеобразовательной подготовки граждан Украины определены государственным стандартом общего среднего образования, который установлен Базовым учебным планом общеобразовательных учебных заведений. На его основе Министерство образования и науки Украины разрабатывает и утверждает типовые учебные планы для различных типов общеобразовательных учебных заведений.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....