Польский педагог и психолог Ян Владислав Давид (1859-1914) на основе анализа трудов Ушинского описал его дидактическую систему, построенную на психологическом фундаменте, которая функционирует без особых изменений в течение длительного времени. Она включала три психические процессы: 

1) восприятие в условиях непосредственного познания; 

2) внутреннюю переработку – представление, понимание, обобщение и выводы, то есть опосредованное познание; 

3) моторную реакцию или действие: движения, мимику, язык, письмо, поступки.

Дидактическая деятельность наполнилась компонентами, актуальными и до сих пор. Это:

подготовка апперцепции, а ныне – актуализация опыта, приобретенного через общение с природой и людьми, а также знаний, приобретенных ранее в школе;

представление конкретного материала:

демонстрация предмета в целом и отдельных его частей, 

распознавания свойств предмета, 

определение степени учета его частей и свойств;

сопоставление и множественная ассоциация, а ныне – систематизация изученного;

обобщения;

применение.

Вместо количества, формы и слова как универсального средства обучения за Гербартом. 

Ушинский, а позже Давид постулируют восприятия, слово, действие, понимая под восприятием «получение впечатлений от самих предметов» не так количественно, как, учитывая их качество: движение, развитие, оптические и акустические свойства.

Заметной фигурой в Украине в XIX веке был. В. Духнович – украинский писатель, культурный деятель, педагог. Он создавал учебники для народных школ, широко проводил культурно-образовательную работу. Написал букварь «Книжица читальная для начинающих», учебник по географии «Краткий землепис для молодых русинов», пособие по истории. Выступал за создание начальной школы в каждом селе, за образование на родном языке.

Николай Иванович Пирогов (1810-1881) – знаменитый ученый-хирург, деятель народного образования Украины, педагог – как попечитель Киевского учебного округа способствовал организации воскресных школ, был инициатором создания университета в Одессе, сыграл важную роль в развитии Киевского университета, выступал против ограничения прав на образование по социальному положению и национальному признаку, ранней специализации, защищал общеобразовательную школу как основное звено системы образования. Он целенаправленно стремился подчинить решение всех методических вопросов главной задаче – формированию человека, его умственному и духовному развитию.

Автором ряда учебников был Борис Гринченко (1863-1910). Несмотря на запрет, он преподавал на украинском языке, в 1905-1907 годах издал «Словарь украинского языка» в 4 томах, а также «Украинская грамматика к науке чтения и писания» (1907 p.).

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....