Разновидности речи человека

Мышление осуществляется в языковой форме. Язык (в частности, внутренняя речь - внутренний беззвучный речевой процесс, с помощью которого мы мыслим) является средством мышления. Следует подчеркнуть и другую важнейшую функцию: язык является средством общения между людьми. По словам лауреата Нобелевской премии академика И.П. Павлова, в процессе исторического развития человека "возникли, развились и чрезвычайно усовершенствовались си...

Категория: Педагогика Просмотров: 840

Факторы возникновения воспитания

Проблема понимания факторов возникновения воспитания и этапов его становления не нова. Уже во второй половине XIX века в мировой цивилизации возникло несколько подходов к пониманию этого явления. Среди установленных подходов достаточно четко выделяются; биологический, психологический, религиозный и социальный (трудовой).

Категория: Педагогика Просмотров: 1824

История педагогики

История педагогики - это наука, которая изучает ретроспективное становление и развитие образовательных и воспитательных систем от древних времен и до современности.

Категория: Педагогика Просмотров: 1145


Индивидуальная беседа

Своеобразие профессии учителя заключается в том, что ему постоянно приходится взаимодействовать с другими участниками педагогического процесса: учениками, их родителями, коллегами по работе, администрацией и тому подобное.

<...

Категория: Педагогика Просмотров: 4489

Педагогические конфликты и пути их решения

Соблюдение педагогического такта, умение удачно выбирать тактику поведения, устанавливать обратную связь, влиять на учеников и ставить перед ними корректные требования, к сожалению, не гарантирует того, что в процессе взаимодействия со школьниками у педагога  не будут возникать конфликтные ситуации. Категория: Педагогика Просмотров: 6370


Мастерство обеспечение обратной связи  в общении

Что такое обратная связь и зачем она нужна? Обратная связь - это связь между результатом определенного процесса и его ходом. Обратная связь между последствиями определенной деятельности (учебной, трудовой, игровой) и процессом реализации этой деятельности. Например, существует связь между эффективностью понимание, усвоение...

Категория: Педагогика Просмотров: 3294

Педагогический такт и тактика учителя

Рассматривая понятие педагогического такта, следует заметить, что слово такт означает чувство меры, умение соблюдать правила пристойности.

Категория: Педагогика Просмотров: 11952


Педагогическое взаимодействие

В ходе общения с учениками, установление с ними отношений, учителю часто приходится определенное воздействие на детей, ставить перед ими требования, чтобы решить ту или иную педагогическую ситуацию.

Категория: Педагогика Просмотров: 1722


1-8 9-16