Широкое применение в учебных заведениях разных уровней аккредитации имеет лекция. Лекция отличается от рассказа и объяснения тем, что используется для развернутого теоретического сообщения, научного анализа и обоснования сложных и объемных научных проблем. 

Ее типичные признаки – системность, логическая последовательность, строгая структурность, научная обоснованность, которые облегчают ее восприятие и понимание; продолжительность (как правило, два учебных часа); запись плана и рекомендуемой литературы; введение и характеристика определенных общих и научных аспектов; раскрытие и детализация учебной проблемы; заключительные выводы педагога; ответы на вопросы учащихся. 

Различают несколько типов учебных лекций. Например, В. Оконь их распределяет на традиционные (содержание материала Дается в готовом для запоминания виде), проблемные (анализируется определенная научная или практическая проблема) и разговорные (основывается на переплетении разговорных фрагментов лекции с ответами слушателей или исполнением ими определенных теоретических или практических задач).

При соответствующей подготовленности учащихся можно также применять: 

• курсовые и монографические лекции; 

• лекции-дискуссии; 

• лекции-консультации; 

• программируемые лекции; 

• лекции с использованием техники обратной связи.

Безусловно, эти виды лекций активизируют учебно-познавательную деятельность учащихся и способствуют повышению эффективности дидактического процесса. Они характеризуются проблемностью и концептуальностью. 

В дидактической практике, прежде всего, используются традиционные и проблемные лекции. Отбор вида лекции зависит от многих факторов. Педагог должен учитывать уровень образования учащихся, наличие у них определенных навыков и умений, содержание и особенности учебной дисциплины и тому подобное. Итак, лекцию, независимо от ее вида, можно проводить, только имея уверенность в ее целесообразности, в соответствующей умственной подготовленности учащихся и их способности к активной работе. 

В противном случае целесообразным будет лекция-беседа, во время которой значительно упрощается содержание учебного материала, более подробно анализируются проблемы, поддерживается тесный контакт педагога с учащимися, выясняется уровень и глубина усвоения материала лекции. Особенность лекции-беседы состоит в том, что педагог, выдвигая учебные проблемы, обдумывает вслух, приводит доказательства и антидокази, предоставляет возможность учащимся отвечать на поставленные вопросы и обмениваться мнениями, помогает им самостоятельно делать выводы для практической деятельности. 

Приняв решение проводить лекцию, педагог должен в совершенстве определить ее вид и содержание. Работа над содержанием лекции включает отбор и обработка материала в соответствии с уровнем умственного развития большинства учащихся. Удачное ее чтение требует умения подавать учебный материал, определенной интонации, темпа речи, мимики и жестикуляции. 

Решение относительно методики проведения лекции принимает сам педагог. Молодой педагог обязательно должен иметь текст лекции, а также осознавать необходимость поддержания постоянного контакта с аудиторией. Безусловно, простое озвучивание текста лекции не способствует такому контакту. С этой целью рекомендуется связывать материал, который изучается, с жизнедеятельностью учебного заведения, актуальными проблемами страны и мира. От педагога требуется: во-первых,  доведение до учащихся за кратчайшее время как можно большего объема специальных и других знаний; во-вторых, содействие формированию черт гражданина Украинского государства; в-третьих, предоставление профессиональной помощи в самосовершенствовании учащихся; в-четвертых, формирование и развитие мотивации учебно-познавательной деятельности и будущей профессиональной деятельности.

Независимо от формы проведения и дидактически-воспитательных задач лекция состоит из трех частей: вступительной, основной и заключительной. Во вступительной части учащиеся получают информацию о цели, тему, актуальность проблемы лекции. Основная часть дает всесторонний анализ проблем, которые изучаются, и их систематизацию. В заключительной части кратко анализируются рассмотренные во время лекции проблемы, формулируются выводы и определяются задачи для самостоятельной работы.

Дидактическая практика свидетельствует о том, что эффективность лекции зависит от таких факторов: 

– усердной подготовки основных положений лекции и их научной и методической обоснованности; 

– уместного обеспечения лекции наглядными и другими средствами; 

– соответствующего оформления и технического обеспечения места проведения лекции; 

– удачного, непринужденного начале лекции; 

– постоянного поддержания двустороннего интеллектуально-эмоционального контакта с учениками, поощрение диалога, доведение содержания лекции не с помощью лозунгов и общих слов, а научной аргументацией; 

– доступного, последовательного и доходчивого изложения материала и его связи с предыдущим обучением и социальной практикой; 

– применение во время лекции разнообразных приемов активизации внимания учащихся и актуализации их знаний (например, объяснение, иллюстрация, демонстрация, фильм, телевидение и тому подобное); 

– стремление сделать лекцию не только источником определенных знаний, а вместе с тем придать ей консультационной и ориентировочной функции относительно дальнейшего самостоятельного изучения и исследования учащимися данной учебно-познавательной проблемы; 

– синхронизации содержания материала, который преподается, с соответствующими учебными пособиями, учебниками, инструкциями и средствами наглядности; 

– простого, природного, эмоционально насыщенного и научно обоснованного изложения содержания лекции; 

– конспектирование основных положений лекции в качестве ее обязательного элемента; 

– учет групповых и индивидуальных интересов учащихся и тому подобное.

Коллективную учебно-познавательную работу и активную взаимосвязь учителей и учащихся обеспечивают беседа, мозговая атака, интеллектуальная разминка, дискуссия и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....