Воспитателями являются учителя, коллективы, руководители учреждений и другие должностные лица, деятельность которых характеризуется осознанностью, систематичностью, планомерностью, последовательностью и комплексностью.

Воспитанники – все люди, коллективы, которые активно реагируют на воспитательные действия, направленные к ним, осознают их и вносят соответствующие изменения в свои убеждения, жизненные установки и тому подобное. Эта сознательная взаимодействие воспитателя и воспитанника является важнейшей характеристикой процесса воспитания.

Знание структуры процесса воспитания и выяснения изменений, которые происходят в личности воспитанника и социально-психологических качествах коллектива, является основным предметом исследований теории воспитания. 

Для достижения положительных результатов в воспитании необходимо обладать определенными научными принципами и методами воспитательного воздействия, то есть возникает острая необходимость сочетания теории воспитания с практикой. В этом проявляется одна из основных закономерностей – единство теории и практики, когда определенные теоретические связи и зависимости влияют на правила практических действий. Поэтому сначала следует четко выяснить, какие изменения должны происходить в личности воспитанника, социально-психологических характеристиках коллектива в результате воспитания и определить основные виды воспитательных воздействий. Безусловно, процесс воспитания направлен на формирование и развитие личности воспитанника, на сплочение коллектива и формирование его воспитательных функций. Сознательно используются термины «формирование», «развитие», ибо тем. внимание акцентируется на творческом, а не механическом или терапевтическом характере воспитательной деятельности. 

Воспитание происходит на основе четко определенных социально-нравственных и профессиональных ценностей, которые нашли свое отражение в общечеловеческих и национальных ценностях, этикете и определяют общее направление отбора содержания и методов воспитания. Такие ценности очерчивают идеал воспитания, основные качества личности воспитанника и коллектива, которые следует формировать.

Идеал воспитания – это гражданин, обогащенный общечеловеческими и национальными ценностями, который руководствуется в своей деятельности требованиями общечеловеческого и национального этикета, способен действовать творчески в современных условиях, это настоящий патриот, который заботится о своей чести и достоинстве. Внедрение в воспитательную практику этого идеала предполагает одновременное развитие инструментальных и мотивационных качеств личности воспитанника. 

В инструментальных качеств относится все, что касается эффективной деятельности воспитанника: умственное развитие, образование, навыки и умения, опыт. Эти качества личности характеризуют интеллектуально-физический сторону питомца. Они являются необходимыми для эффективной деятельности, с их помощью реализуются собственные потребности, задачи обучения и воспитания. Воспитанник, который не имеет минимума определенных профессиональных знаний, навыков и умений, способен полноценно адаптироваться к профессиональной деятельности. 

В мотивационных качеств личности воспитанника относятся потребности, стремления, убеждения, мотивы и мотивации, цели и идеалы его жизнедеятельности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....