Учебный процесс как организационная форма существования общественных явлений имеет свою структуру и состоит из определенных элементов.

Система учебного процесса, которая создает современную модель обучения – это целостная множество совокупности ее основных составляющих. Слово «модель» (франц. modele, от лат. modulus – мера) означает образец, экземпляр чего-либо, схема для пояснения какого-либо явления или процесса. «Дидактическое моделирование – это система действий, которая обеспечивает адекватное усвоение (понимание) моделируемых свойств, связей и отношений познаваемого и преобразуемого объекта (природного или социокультурного)». Объектами дидактического моделирования выступают природные и искусственные системы, а субъектом – само человеческое сознание.

И. А. Зязюн и А. М. Сагач на основе гуманистической парадигмы образования определяют следующие требования для разработки дидактической модели :

она должна быть объективной (отражать сущее);

субъективной (отображать объект с учетом тезауруса реципиента);

нормативной (отображать желаемое);

интерактивной (предусматривать диалог со студентом);

адаптивной (приспосабливаться к индивидуальным особенностям человека, прежде всего до уровня разновидностей ее опыта);

открытой (предусматривать проективно-технологическое нормотворчество деятельности реципиента).

Модель учебного процесса – это эталонное представление об обучении учащихся, его конструирования в условиях конкретных образовательно-воспитательных учреждений. Она определяет цели, основы организации и проведения учебного процесса.

Основными ее составляющими должны быть целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, процессуальный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный, субъект-субъектный компоненты. 
Личностную направленность этой модели придают гуманизация, гуманитаризация и демократизация названных составляющих, а относительно процессуального компонента – формирование субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и учеником. Ученик может и должен быть субъектом учения. Альтернативы здесь нет.

М. С Каган выделяет три характеристики субъекта: первая (исходная и главная) – его активность, в противовес пассивности или реактивности объекта; вторая – сознательный и сознательный характер этой активности, что способствует целенаправленной и свободной деятельности; третья – его уникальность. Ученик способен стать субъектом собственного учения (в той мере, в какой он обладает личностными качествами). Превращение ученика в субъекта и является процессом воспитания, становлением личностных качеств, приобщением ученика к другим людям и его обособлением от других, его социализацией и самоутверждением. «Человек является ничем иным, как тем, что она сама из себя делает», – сказал об этом Ж. П. Сартр. 

К сожалению, только в основе отдельных современных концепций обучения или дидактических систем лежит признание роли ученика как главной фигуры образовательного процесса. До этих систем, в первую очередь, относятся педагогика сотрудничества, гуманистическая педагогика, личностно ориентированное обучение. «Потребность быть личностью, которая одновременно является потребностью быть идеально представленным в деятельности других людей», в значительной мере реализуется в современных дидактических концепциях. Немецкий социолог К. Манхейм метко заметил, что человек может стать личностью для самого себя только в той мере, в какой она стала личностью для других, а другие являются личностями для нее. 

Знание и осмысление основных компонентов дидактического процесса позволяют педагогу предусмотреть конкретный вариант дидактической системы, глубже понять существенную характеристику обучения как педагогического явления, научно обосновать подходы к его практическому осуществлению, прогнозировать результаты реализации.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....