Правильное определение содержания переменных – важное условие правильного формулирования гипотез. 

Гипотеза – это утверждение, которое представляет собой вероятное решение проблемы. Содержание понятия «гипотеза» характеризуется так: 

• гипотеза является утверждающим или условным предложением; 

• представляет собой предполагаемую или вероятный ответ на вопрос, который ставит исследовательская проблема; 

• является предположением, что непосредственно не выходит из имеющихся знаний; 

• представляет собой принципиальный подход к выяснению и предсказания явлений и зависимостей, еще неизвестных в науке.

Сущность гипотезы раскрывается через ее основные функции – эвристическую, прогностическую, практическую. 

Эвристическая функция проявляется в непосредственном переходе от имеющихся знаний к новым, потому что в ходе формирования гипотезы открываются новые идеи, на основе которых происходит переоценка имеющихся знаний, их систематизация и поиск новых доказательств для ее подтверждения. 

Функция предвидения, прогностическая, заключается в том, что гипотеза составляет принципиальный этап перехода от незнания к знанию путем просмотра имеющихся знаний, описания новых, научного выяснения явлений и процессов, а также дает возможность познать новое, неоткрытое. 

Практическая функция проявляется, прежде всего, в процессе решения проблем и заключается в определении объема и способов действий при исследовании проблем, а также в разработке плана исследования, установлении эмпирических условий и критериев обоснования гипотезы.

Для педагогических исследований особенно характерными являются две функции гипотез – прогностическая и практическая. 

Между исследовательскими проблемами и сформулированными гипотезами существует непосредственная методическая зависимость и, в первую очередь, – логическая и содержательная. Логическая связь выражается в том, что сформулированная гипотеза должна включать в себя предмет исследования. Содержательный – гипотеза должна давать вероятное решение определенной исследовательской проблемы в том объеме, в котором она была определена проблемным вопросом.

Существует много подходов к типологии гипотез. Для педагогики наиболее характерные типы гипотез, что дает. Оконь на основе их назначения и роли в конкретном педагогическом исследовании. Это – начальная (основная), рабочая, нулевая гипотеза. 

Начальная указывает основные пути вероятного решения основной исследовательской проблемы. Рабочая гипотеза – это принятые в процессе эмпирического исследования отдельные подходы верификации общих проблем. Нулевые гипотезы являются конкурентными относительно рабочих гипотез и, соответственно, их опровержение является подтверждением рабочей гипотезы.

Содержание педагогических гипотез, например в теории воспитания, должно касаться: 

– подбора воспитательных действий с точки зрения целей педагогического процесса и предвидение условий их реализации; 

– подбора условий действий с точки зрения принятых целей воспитательного процесса и определение его принципов, методов и форм; 

– достижения целей воспитательного процесса с точки зрения использования методов, форм и условий, в которых они будут реализоваться; 

– использование условий, в которых должны реализоваться данные цели с помощью необходимых воспитательных действий; 

– использование определенных воспитательных действий с точки зрения возможностей реализации определенных целей и создание необходимых условий для воспитательной деятельности.

Такие гипотезы должны соответствовать формальным и неформальным условиям их обоснованности. Формальные условия касаются семантической и синтаксической обоснованности гипотез. Обычно принимаются две неформальные условия обоснованности – простота гипотезы и объем и сила параметров ее обоснование. Проще есть и гипотеза, которую легче оценить. Объем и силу параметров оценки гипотезы рассматривают с точки зрения, во-первых, количества положительных эмпирических параметров, подтверждающих обоснованность данной гипотезы; во-вторых, разнообразия параметров; в-третьих, точности и степени однозначной интерпретации эмпирических подтверждений обоснованности данной гипотезы.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....