Сбора результатов исследования и их предварительный отбор. Сбор и накопление фактов – один из основных этапов педагогического исследования, так как лишь научные факты позволят прийти к определенным теоретическим выводам.

Однако эти факты, прежде чем составить основу теоретических выводов, должны быть проанализированы, пройти предварительный отбор. Предварительный анализ собранного материала заключается в верификации, отборе, классификации и кодировании полученных данных.

Верификация – понятие, употребляемое в логике и методологии для обозначения процесса установления истинности научных утверждений в результате эмпирической проверки.

Отбор эмпирического материала реализуется обычно на двух этапах. На первом – отбирается материал, необходимый для верификации гипотезы; на втором – он упорядочивается с точки зрения его важности для обоснования исследуемых проблем. Классификация заключается в распределении собранного материала на основании определенного признака. Поэтому при классификации важное значение имеет выбор наиболее существенных в теоретическом и практическом отношении признаков ее проведения.

Кодирование педагогической информации содержит в себе два вида действий – группировка ответов на вопросы и преобразование этих ответов в форму, удобную для обработки и хранения.

Классификация является обязательной тогда, когда исследователь использует анкетирование, опрос, наблюдение, интервью и тому подобное. Для удобства обработки собранной информации значительно лучше пользоваться не самими ответами на вопросы, а кодами тех групп ответов, к которым они были отнесены. Она обязательна и тогда, когда исследователь обрабатывает собранный материал в ЭВМ. В этот способ «качественные» аспекты исследуемого явления характеризуются «количественными» показателями.

Косвенные реализационные действия. На данном этапе исследователь проводит обоснование, окончательный анализ результатов исследований и формулирует рекомендации. В ходе обоснований определяется, в какой мере гипотезы достаточно подтвердились и при помощи каких соображений их можно доказать. Обоснование требует пояснений, уточнений, логических доказательств, эмпирического подтверждения и тому подобное. 

После обоснования гипотезы исследователь в письменной форме подает отчет о проведенных исследования, где отражает ход, полученные результаты и их интерпретацию. Этот отчет может иметь различные формы (тезисы, реферат, доклад, научная статья, монография и тому подобное). С методологической точки зрения, наиболее существенным является анализ видов и характера окончательных выводов Они обычно имеют форму обобщений и представляют собой синтез наиболее важной информации, полученной в ходе исследований, для решения (или не решения) данной проблемы.

Типологию этих выводов можно осуществить на основе следующих критериев: 

• цель и назначение результатов педагогических исследований; 

• предусмотрены и возможные способы использования выводов; 

• возможный уровень обобщения полученных выводов.

На основе первого критерия выделяют диагностические, изъяснительные и прогностические выводы. На основе второго – теоретические и практические. Исходя из третьего критерия, выводы могут иметь характер единичных и общих соображений.

Окончательные выводы должны отвечать следующим методическим требованиям: быть всесторонне аргументированными и обобщать основные итоги проведенного исследования; - вытекать из накопленного изучаемого материала, представляя собой логическое следствие анализа и обобщения. Во время формулировки единичных и общих выводов исследователь не должен допускать ошибок – своеобразного «топтания на месте» (когда из большого количества эмпирического материала делаются слишком поверхностные, частичные, ограниченные выводы) и непомерно широкого обобщения (когда из незначительного фактического материала делаются неправомерно обобщенные выводы). 

Этот этап завершает непосредственные исследования, и с этого момента исследователь уже не может без участия посторонних лиц влиять на дальнейший ход событий.

Внедрения результатов педагогических исследований в практику, то есть в педагогический процесс, является важным завершающим этапом, определяющим эффективность исследований. Поэтому его содержание заключается в практическом использовании полученных результатов в обучении и воспитании. Под внедрением понимается система мер, направленных на применение результатов исследования в педагогической практике. 

Внедряются результаты исследований в практику по нескольким направлениям: распространение результатов исследований, популяризация выводов и рекомендаций, их использование в педагогической деятельности. 

Анализ результатов внедрения имеет большое значение для оценки эффективности выводов и рекомендаций проведенных педагогических исследований. Только достигнув положительных результатов в запланированных направлениях педагогического процесса, можно считать, что процесс внедрения в основном завершен. 

Основными показателями эффективности внедрения, в зависимости от характера выводов и рекомендаций, являются успехи воспитанников в учении, профессиональной деятельности, а также другие конкретные показатели, содержание которых определяется конкретными внедрениями.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....