Правильное понимание и обоснование фундаментальных категорий общей дидактики «обучение», «процесс обучения», «учебный процесс», «дидактический процесс» способствует научному определению ее предмета. Анализ современной педагогической литературы свидетельствует о определенные методологические разногласия относительно их применения. 

Вот, например, мнение польского ученого-дидакта В. Оконя: «Наши знания о процессе обучения в целом неполные и неточные... Насколько раньше говорили о процессе преподавания, концентрируя внимание на деятельности учителя, настолько на современном этапе право на «гражданство» получил термин «процесс обучения». Этот термин включает преподавание, учение и, более того, – формирование питомца, его активного участия, реализацию в его личности определенных целенаправленных действий». 

Ч. Куписевич избегает употребления таких понятий и использует дидактическую категорию «процесс преподавания и учения». 

Основные направления решения понятийно-терминологических проблем достаточно полно раскрыты в работах И. М. Кантор, В. М. Полонсъкого и других ученых. Во-первых, следует знать принципы формулировки дидактических терминов Г. И. Железовской и С. В. Ереминой: однозначность, системность (систематичность); употребление слова в его прямом значении; способность к деривации; краткость. 

Во-вторых, важное значение имеют лексикографическая деятельность в области педагогики вообще и в теории обучения в частности, а также унификация понятийно-терминологической системы теории обучения.

Таким образом, в теории обучения можно выделить три основные аспекты понятийно-терминологических проблем: методологический, структурологичный и сравнительный. Проанализируем методологический аспект, связанный прежде всего с совершенствованием системы дидактических понятий и терминов, то есть их упорядочением, систематизацией, уточнением содержания и объема. Эта работа имеет приоритетное значение для становления теории обучения и ее научности, эффективного влияния на гуманизацию и демократизацию национальной системы образования.

Выяснение содержания дидактических категорий требует четкого их определения, ибо они не являются тождественными и не являются синонимами, к примеру исходные понятия – процесс и обучение. 

Процесс – изменение состояния системы обучения как целостного педагогического явления, последовательное и постепенное продвижение вперед для достижения целей обучения, воспитания и развития. 

О сложности дидактической категории «обучение» свидетельствуют разные подходы авторов к его определению. 

Например, дефиниции С. П. Баранова: обучения – это искусственно организованная познавательная деятельность с целью ускорения индивидуального психического развития и овладения познанными закономерностями окружающего мира; П. И. Сикорского: обучение – это такая субъектное педагогическое взаимодействие, которое обеспечивает воспитание, саморазвитие и развитие взаимодействующих субъектов, усвоение ими необходимых знаний, навыков и умений, методов познания окружающей среды; Г. Д. Ярмаченка: обучение – еще более узкая, чем образование, категория. Это педагогический процесс, в ходе которого учащиеся под руководством специально подготовленных людей (учителей, воспитателей, инструкторов, в высших учебных заведениях – преподавателей) осваивают знания, овладевают умениями и навыками. Процесс обучения всегда двусторонний. Он охватывает деятельность учителя (преподавание) и деятельность учащегося или студента (обучение); С. В. Гончаренко: обучение – целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека. Обучение – процесс двусторонний: деятельность ученика – учение и деятельность учителя – преподавание. 

Интересным является то, что большинство авторов при определении «обучение» используют философичное понятие «процесс», то есть обучение носит процессуальный характер и не может существовать без него.

Итак, обучение – это планомерная, организованная, совместная и двусторонняя деятельность учителей и учащихся, направленная на сознательное, прочное и глубокое овладение последними системы знаний, навыков и умений, процесс, во время которого приобретается общее образование, формируется и развивается личность ученика, его мировоззрение, усваивается опыт человечества и профессиональной деятельности.

И. П. Пидласый выделяет следующие признаки обучения: 

1) двусторонний характер; 

2) совместная деятельность учителей и учащихся; 

3) руководство со стороны учителя; 

4) специальная планомерная организация и управление; 

5) целостность и единство; 

6) соответствие закономерностям возрастного развития учащихся; 

7) управление развитием и воспитанием учащихся.

Он считает, что в современной дидактической системе сущность обучения не сводится к передаче готовых знаний, самостоятельного преодоления трудностей, личностных открытий, а отличается разумным сочетанием педагогического управления с личной инициативой и самостоятельностью, активностью школьников. Современная дидактика стремится к мыслительного рационализма. ее кредо и главная цель – выводить учащихся на определенный уровень обучения с минимальными затратами времени, сил, средств.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....