Пройдя долгий путь развития, педагогика сегодня представляет собой разветвленную систему педагогических наук.

История педагогики как отрасль педагогической науки изучает состояние и развитие педагогической теории и практики на разных этапах человеческого общества, исследует развитие воспитания как общественного явления, выясняет причины возникновения педагогических теорий и их историю, обобщает положительный опыт педагогической теории и практики предыдущих эпох и выявляет их закономерности.


Общая педагогика – базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывает теоретико-методологические и методические основы учебно-воспитательного процесса в различных образовательно-воспитательных учреждениях. Традиционно общая педагогика состоит из четырех разделов: основы педагогики (обосновывает ее философские основы), теория образования и обучения (дидактика, которая изучает сущность учебного процесса), теория воспитания (обосновывает закономерности, цели, задачи, содержание, методы, формы воспитательного процесса), теория управления учебно-воспитательным заведением (школознание, которое изучает систему управления школой и деятельность органов образования).


Отраслевых педагогик насчитывается около двадцати. Это самостоятельные науки, имеющие свой предмет, методы исследования, понятийно-категориальный аппарат. Они опираются в определенной степени на структуру и принципы общей педагогики и являются «дочерними» науками. Условно эти педагогические науки делятся на общие и функциональные.

К  общепедагогичным наукам относятся: дошкольная педагогика; школьная педагогика; социальная педагогика; превентивная (предупредительная) педагогика; специальные науки, исследующие обучения и воспитания детей с определенными недостатками: сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика.


• Дошкольная педагогика – это отрасль педагогической науки, которая изучает закономерности воспитания детей дошкольного возраста. Она базируется на основных положениях общей педагогики и очень тесно связана с общей, детской и возрастной психологией, общей анатомией и физиологией. Основной задачей дошкольной педагогики является обоснование целей, содержания, методов и форм нравственного, умственного, эстетического, трудового, физического воспитания детей дошкольного возраста, теоретических и практических основ организации дошкольных учреждений.


• Школьная педагогика принадлежит к числу наиболее изученных и обоснованных отраслей педагогической науки, которая исследует закономерности воспитания подрастающего поколения в конкретных образовательно-воспитательных заведениях.


• Социальная педагогика – отрасль общей педагогики, наука о закономерностях и механизмах становления и развития личности в процессе получения образования и воспитания в различных социальных институтах, а также социально ориентированная деятельность образовательных, научных, культурных и других заведений, учреждений и социальных служб, которые способствуют формированию социальной активности детей и молодежи в процессе решения общественных, политических, экономических и других проблем общества». Она возникла в конце XIX – начале XX века, ее создателем считают П. Наторпа, основная задача педагогики видел в выявлении благоприятных для воспитания человека социальных условий и определении путей общественного воспитания.


• Превентивная педагогика – это отрасль педагогической науки, которая ставит целью обоснования теоретических и практических проблем воспитания трудновоспитуемых детей и взрослых, предупреждение таких антисоциальных явлений, как наркомания, алкоголизм и тому подобное. 


• Сурдопедагогика изучает проблемы воспитания, обучения, развития детей с нарушениями слуха, разрабатывает педагогическую систему всестороннего развития лиц с нарушениями слуха и подготовки их к общественно полезному труду. Основная проблема сурдопедагогики – это формирование словесной речи детей с недостатками слуха. 


• Тифлопедагогика исследует особенности воспитания и обучения детей слепых и с плохим зрением. Она разрабатывает систему педагогического воздействия на учащихся с нарушениями зрения, формирование у них компенсации слепоты и коррекции вторичных отклонений, обусловленных зрительной недостаточностью, подготовки к общественно полезной деятельности. 


• Олигофренопедагогика изучает проблемы воспитания, обучения умственно отсталых детей и путей коррекции недостатков в их развитии.

Отдельный статус имеет сравнительная педагогика – наука о сравнении систем народного образования в различных странах, задачей которой является изучение и обобщение положительного зарубежного опыта.

К функциональным педагогическим наукам относят педагогику высшей школы (куда относятся техникумы, колледжи); педагогику профессионально-технического образования; отраслевые педагогики: авиационную, военную, инженерную, медицинскую, культурно-образовательную; педагогику исправительно-трудовой системы; педагогику повышения квалификации и переквалификации специалистов и рабочих кадров. 


Педагогика высшей школы – это отрасль педагогической науки, которая изучает закономерности учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, специфику получения высшего образования. 


Педагогика профессионально-технического образования исследует закономерности подготовки рабочих высокой квалификации.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....