Педагогическое общение выполняет следующие функции: 

– взаимопознания воспитателя и воспитанника; 

– обмен мыслями, чувствами и информацией; 

– организация и осуществление разнообразных и многогранных учебно-воспитательных мероприятий; 

– самовыражения, самоопределения и самоутверждения участников этого процесса.

В. А. Кан-Калик и О. А. Леонтьев разработали специальные упражнения для формирования навыков педагогического общения. Например, В. А. Кан-Калик объединяет эти упражнения в два цикла, а именно: практическое овладение техникой и технологией педагогической коммуникации и овладения системой общения в заданной педагогической ситуации. 

Первый цикл направлен на формирование органических и последовательных действий в публичной обстановке; мышечной свободы в педагогической деятельности; ощущение мышечной свободы и эмоционального благополучия в аудитории; навыков произвольного внимания, наблюдательности, сосредоточенности; мимики и пантомимики; педагогически целесообразных переживаний; непосредственной мобилизации творческого самочувствия перед общением; техники и логики речи, его выразительности и эмоциональности; умение выстраивать логику предстоящего общения с аудиторией. 

Второй цикл упражнений включает две подгруппы: 

а) действия в типовых ситуациях (наблюдение за деятельностью учителя в процессе выполнения общих задач занятия; развитие умения «читать» переживания с лиц учеников; выделение во время занятия конкретных педагогических явлений; инсценировка педагогических задач);

б) развитие педагогического воображения, интуиции, навыков педагогической импровизации (составление аналогичных ситуаций с определенной установкой, анализ картины или кинофрагмента; составление и выполнение введенной условия для инсценированных задач).

По мнению И. А. Зязюна, «учебно-воспитательный процесс в школе – явление сложное, многогранное, динамическое. Его специфика предопределяется прежде всего расширенным общением, большой, по мнению Антуана де Сент Экзюпери, роскошью на свете. Для учителя эта роскошь – не что иное, как профессиональная необходимость. С ее помощью осуществляется взаимовлияние двух равноправных партнеров субъектов – учителя и ученика». 

Г. А. Балл определяет предпосылки продуктивного общения так: «... соблюдение его участниками принципа конкордности и толерантности. Принцип конкордности фиксирует необходимость согласия участников диалога относительно базовых знаний, норм и ценностей, которыми они руководствуются... Суть принципа толерантности... усматривается в «презумпции приемлемости» самых разнообразных проявлений человеческой активности». 

И. А. Зязюн выделяет три компонента общения: познавательный, эстетический и поведенческий: «Общение обязательно предполагает формирование у педагогов и учащихся образов друг друга и понятий о личностных свойствах каждого участника общения; оно несет в себе эстетическую характеристику – внешнюю и внутреннюю подобие участников общения, вызывает определенное к себе отношение; в общении проявляется и поведенческий компонент – слова и дела, адресованные педагогом ученикам и наоборот».

По В. А. Кан-Каликом, структура профессионально-педагогического общения включает: 

1) прогностический этап (моделирование предстоящего общения с аудиторией); 

2) коммуникативный этап (организация общения в начале учебно-воспитательного мероприятия – коммуникативная атака); 

3) управленческий этап (непосредственное общение в течение учебно-воспитательного мероприятия); 

4) заключительный этап (анализ протекания общения и его результатов и внесения соответствующих коррективов в модель будущего общения).

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....