Таким образом, методика исследования педагогических проблем – это совокупность систематизированных приемов и средств научного поиска в педагогике, правил и технологии их применения, порядка интерпретации полученных результатов. Ее разработка обязательна, поскольку она определяет процессуальные возможности различных методов исследования в педагогике для достижения поставленной исследовательской цели. Ведь в любом исследовании мало составить перечень методов, необходимо их сконструировать и свести в стройную систему, определить последовательность их применения.

Методика каждого отдельного исследования проблем обучения и воспитания всегда конкретна, неповторима и уникальна. Нет методики исследования вообще, а есть определенная методика конкретного исследования педагогической проблемы. Она, в первую очередь, зависит от характера объекта и предмета изучения, общей методологии исследования, цели конкретного научного поиска, совокупности методов, которые применяются в данном научном опыте, общего уровня квалификации исследователя и его научно-исследовательского опыта. Методика – более широкое понятие, чем метод: потому что даже когда для конкретного исследования используется один метод, например педагогический эксперимент, его методика будет включать организацию и процедуру научного поиска в данном случае, выбор того или иного его вида, характер фиксации и обобщения результатов, определение места, исполнителей и тому подобное.

Итак, методика исследования педагогических проблем, несмотря на свою неповторимость в каждом конкретном случае, имеет стройную структуру, основными элементами которой являются:

- концепция, на которой основывается методика;

- конкретные педагогические явления, признаки, параметры, которые исследуются;

- связи, зависимости и взаимосвязи между ними;

- методы, используемые для изучения данного предмета исследования;

- правила применения методов, методических приемов и их алгоритм;

- алгоритм и процедура обобщения результатов исследования;

- состав, роль и место исследователей в процессе научного поиска.

Всесторонне проработана и обоснована методика – предпосылка успешного проведения исследования педагогических проблем.

В педагогической литературе можно встретить понятие «исследовательская процедура», которое обычно означает определенный комплекс познавательных средств и приемов, а также конкретные аспекты организации исследовательской деятельности (например, необходимо время, план исследования, количество исследователей, финансовые расходы).

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....