Деятельность воспитателя, в первую очередь, связана с человеческим фактором и предполагает наличие коммуникативно-стимулирующего компонента.

Для его эффективной реализации воспитатель должен иметь следующие личностные качества:

  1. быть человеком добрым, любить питомцев такими, какими они являются; это – главный мотив педагогической деятельности;
  2. уметь эпатировать воспитанникам;
  3. быть оптимистом;
  4. олицетворять человека будущего;
  5. быть творческим человеком и тому подобное.

Безусловно, эти качества педагога проявляются во время общения, и это предполагает его високогуманность. Характер этого общения имеет большое воспитательное значение. Ведь, в первую очередь, воспитывают не сами слова, а степень проявления в них индивидуальности воспитателя и его личностных качеств, то есть в процессе общения он реализует свою человечность и неповторимость. Ш. А. Амонашвили определяет это так: «Какое общение в воспитании, таким и является именно воспитание». Обобщенно это определяется как педагогический такт. Уместна мысль К. Д. Ушинского: педагог лишь в той мере воспитывает и обучает, которой он сам работает над собственным воспитанием и образованием. 

В. А. Сухомлинский основным предметом в школе считал человековедение. Он пытался наполнить весь учебный процесс любовью к ребенку.

• Следующее направление деятельности воспитателя – аналитико-оценочного, смысл которого заключается в анализе, как собственных действий, так и действий воспитанников, выявлении их положительных сторон и недостатков, сравнению полученных результатов с запланированными и тому подобное. С помощью аналитически-оценочной деятельности происходит обратная связь, то есть своевременно определяются конкретные результаты учебно-воспитательной работы и вносятся необходимые коррективы. Этот вид деятельности очень ответственный; ее объективность свидетельствует о зрелости воспитателя.

• Еще один вид деятельности – исследовательско-творческий, должен пронизывать все предыдущие виды деятельности и своевременно наполнять их новым содержанием. Деятельность воспитателя базируется на исследовательских данных, которые, с одной стороны, касаются определения индивидуально-психических особенностей воспитанников, их склонностей, жизненных установок, а с другой – выяснения уровня освоения ими знаний, навыков и умений, духовного, интеллектуального и физического развития. Все это требует от воспитателя творческого отношения к всего педагогического процесса. 

Творчество воспитателя – это источник его оптимизма, всестороннего развития, гуманного мышления, оригинального проведения педагогических мероприятий, их постоянного совершенствования и тому подобное. Из творческих воспитателей вырастают действительно большие фигуры – настоящие мастера своего дела. Можно сказать и так: там, где нет творчества, там нет воспитателя.

Из структуры деятельности педагога вытекают основные его педагогические функции. Педагогические функции – это предписание педагогу направлений применения профессиональных знаний и умений.

Конечно, главным направлением применения педагогических усилий являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся. Соответственно, основной функцией педагога, по мнению. П. Пидласого, является управление процессами обучения, воспитания, развития и формирования личности воспитанника. «Не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания - призван учитель. И чем яснее он понимает эту свою главную функцию, тем больше самостоятельности, инициативы, свободы предоставляет своим ученикам. Настоящий мастер своего дела остается в учебно-воспитательном процессе как бы «за кадром», за пределами свободных действий учащихся, а на самом деле – управляемого педагогом выбора».

Основные функции педагога – целеполагание, диагностирование, прогнозирование, проектирование, планирование, информирование, организация, оценка и контроль, корректировка, анализ и исследования.

Следовательно, деятельность педагога разносторонняя, гуманная и содержательная, она требует основательной подготовленности и имеет много измерений.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....