Деятельность воспитателя, в первую очередь, связана с человеческим фактором и предполагает наличие коммуникативно-стимулирующего компонента.

Для его эффективной реализации воспитатель должен иметь следующие личностные качества:

  1. быть человеком добрым, любить питомцев такими, какими они являются; это – главный мотив педагогической деятельности;
  2. уметь эпатировать воспитанникам;
  3. быть оптимистом;
  4. олицетворять человека будущего;
  5. быть творческим человеком и тому подобное.

Безусловно, эти качества педагога проявляются во время общения, и это предполагает его високогуманность. Характер этого общения имеет большое воспитательное значение. Ведь, в первую очередь, воспитывают не сами слова, а степень проявления в них индивидуальности воспитателя и его личностных качеств, то есть в процессе общения он реализует свою человечность и неповторимость. Ш. А. Амонашвили определяет это так: «Какое общение в воспитании, таким и является именно воспитание». Обобщенно это определяется как педагогический такт. Уместна мысль К. Д. Ушинского: педагог лишь в той мере воспитывает и обучает, которой он сам работает над собственным воспитанием и образованием. 

В. А. Сухомлинский основным предметом в школе считал человековедение. Он пытался наполнить весь учебный процесс любовью к ребенку.

• Следующее направление деятельности воспитателя – аналитико-оценочного, смысл которого заключается в анализе, как собственных действий, так и действий воспитанников, выявлении их положительных сторон и недостатков, сравнению полученных результатов с запланированными и тому подобное. С помощью аналитически-оценочной деятельности происходит обратная связь, то есть своевременно определяются конкретные результаты учебно-воспитательной работы и вносятся необходимые коррективы. Этот вид деятельности очень ответственный; ее объективность свидетельствует о зрелости воспитателя.

• Еще один вид деятельности – исследовательско-творческий, должен пронизывать все предыдущие виды деятельности и своевременно наполнять их новым содержанием. Деятельность воспитателя базируется на исследовательских данных, которые, с одной стороны, касаются определения индивидуально-психических особенностей воспитанников, их склонностей, жизненных установок, а с другой – выяснения уровня освоения ими знаний, навыков и умений, духовного, интеллектуального и физического развития. Все это требует от воспитателя творческого отношения к всего педагогического процесса. 

Творчество воспитателя – это источник его оптимизма, всестороннего развития, гуманного мышления, оригинального проведения педагогических мероприятий, их постоянного совершенствования и тому подобное. Из творческих воспитателей вырастают действительно большие фигуры – настоящие мастера своего дела. Можно сказать и так: там, где нет творчества, там нет воспитателя.

Из структуры деятельности педагога вытекают основные его педагогические функции. Педагогические функции – это предписание педагогу направлений применения профессиональных знаний и умений.

Конечно, главным направлением применения педагогических усилий являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся. Соответственно, основной функцией педагога, по мнению. П. Пидласого, является управление процессами обучения, воспитания, развития и формирования личности воспитанника. «Не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания - призван учитель. И чем яснее он понимает эту свою главную функцию, тем больше самостоятельности, инициативы, свободы предоставляет своим ученикам. Настоящий мастер своего дела остается в учебно-воспитательном процессе как бы «за кадром», за пределами свободных действий учащихся, а на самом деле – управляемого педагогом выбора».

Основные функции педагога – целеполагание, диагностирование, прогнозирование, проектирование, планирование, информирование, организация, оценка и контроль, корректировка, анализ и исследования.

Следовательно, деятельность педагога разносторонняя, гуманная и содержательная, она требует основательной подготовленности и имеет много измерений.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....