Методы контроля и самоконтроля – обязательные составные элементы процесса обучения. Они помогают увидеть достаточно полную картину всего учебного процесса, способствуют выявлению уровня реальных достижений учащихся в обучении, установлению недостатков этого процесса и путей их преодоления, внесению в него необходимых корректив, предоставляют дидактическому процессу логической, содержательной, организационной и методической завершенности. 

Основной функцией этих методов является контрольно-регулировочная. Это означает, что контроль не должен отделяться от учебного процесса, а быть его компонентом и выполнять также обучающие, воспитательные, развивающие, побудительные функции. Характеристика и анализ основных видов контроля и самоконтроля представлены в следующих разделах.

В обучении особое место занимает самостоятельная работа учащихся над материалом, который изучается. Формирование личности ученика происходит не только под влиянием организованных учебно-воспитательных мероприятий, но и благодаря индивидуальным стараниям самих учащихся. Известно, что никто просто так не получает определенную совокупность знаний, навыков и умений; их можно получить, только приложив немалые усилия. 

Практика свидетельствует, что наиболее эффективным является учебный процесс в тех образовательных системах, где он опирается на содержательную самостоятельную работу учащихся. Поэтому современная дидактика больше внимания уделять обоснованию методики самостоятельного освоения учащимися теоретических знаний, практических навыков и умений. 

Самостоятельная работа учащихся – это совокупность разнообразных учебных приемов и действий, с помощью которых они самостоятельно закрепляют и углубляют ранее полученные теоретические знания, практические навыки и умения, а также овладевают новыми. Она имеет чрезвычайно важное значение для формирования и совершенствования знаний, мышления и убеждений. Поэтому этот метод является внутренней основой любого другого метода обучения и необходимой предпосылкой дидактической связи различных методов обучения между собой. Современные образовательные процессы и научно-техническая революция делают метод самостоятельной работы одним из основных.

В разных образовательных системах есть свои благоприятные условия для самообразования учащихся. В школе – это домашняя учебная работа, суть которой заключается в самостоятельном выполнении заданий учителя с целью повторения и более глубокого усвоения учебного материала, его применение на практике. Поэтому для учителя важно умело ее организовать и методически обеспечить. Домашние задания включают: 

- усвоение нового материала по учебнику; 

-выполнение устных упражнений; 

- выполнение письменных упражнений; 

- самостоятельные тренировки; 

- выполнение творческих работ по литературе; 

- проведение наблюдений по биологии, географии, физики; 

-выполнению практических и лабораторных работ по биологии, химии, физики; 

-изготовление таблиц, диаграмм, схем; 

- самостоятельный просмотр кинофильмов, телепередач, прослушивание радиопередач и тому подобное.

Наиболее сложным видом является работа с печатными источниками, поэтому во время занятий учащихся необходимо учить работать с литературой, оказывать им индивидуальную консультацию и помощь.

Планируя и организуя самостоятельную работу учащихся, учитель должен учитывать следующие моменты: 

– психологические механизмы процесса учения; 

– суточные биоритмы работы головного мозга; 

– большое количество информации, полученная во время плановых занятий, забывается сразу же после этих занятий, поэтому необходимо повторение; 

– очень частые повторения за короткое время, наоборот, тормозят процесс запоминания; 

– количество и частота повторений должны зависеть от объема изучаемого материала, его новизны; 

– ученики всегда лучше запоминают систематизированный, полезный для практической деятельности материал; 

– любой материал лучше вспоминается не сразу после повторения, а через определенное время; 

– материал, который изучается, лучше запоминается, например, тогда, когда ученик учится 10 часов в течение нескольких дней; 

– обязательной должна быть смена вида деятельности Учащихся, то есть нужно умело чередовать их умственную и физическую работу и отдых; 

– поощрение учащихся за успехи в самостоятельной работе способствуют формированию у них мотивации к этой работе и тому подобное.

Правила организации самостоятельной работы учащихся: 

• подробное определение заданий из соответствующих учебных дисциплин как для отдельных учеников, так и для всего класса; 

• конкретная формулировка определенных проблемных задач для решения во время самостоятельной работы; 

• обеспечение учащихся в достаточном количестве учебной литературой, пособиями; 

• создание надлежащих организационно-методических условий для самостоятельной работы; 

• всесторонний учет индивидуально-психических особенностей учащихся, их способностей, интересов, склонностей; 

• систематический контроль и действенная помощь учащимся во время самостоятельной работы.

Значит, чтобы самостоятельная работа учащихся в полном объеме реализовала свои образовательные и воспитательные функции, она должна быть планомерной, систематической и содержательной. Таким образом, педагоги имеют крепкий арсенал, как общих, так и специфических методов обучения. Во время их использования необходимо учитывать закономерности учебного процесса, современные организационные, методологические и методические требования к нему, характер и содержание конкретной учебной дисциплины, требования к подготовке соответствующих специалистов, наличие дидактической инфраструктуры в школе, уровень подготовленности педагогов и учеников и другие объективные и субъективные условия. Разумеется, никакой отдельно взятый метод не решает всех проблем, если не используется творчески, во взаимосвязи с другими методами.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....