Педагогика - Психологические и кибернетические закономерности учебного процесса

Психологические закономерности обучения:

продуктивность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна интересу учащихся к учебной деятельности;

продуктивность обучения прямо пропорциональна учебным возможностям учащихся;

продуктивность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна количеству тренировочных упражнений;

продуктивность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна уровню познавательной активности учащихся;

продуктивность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна уровню и стойкости внимания учащихся;

результаты усвоения конкретного учебного материала зависят от способностей учеников и конкретных знаний, умений, от индивидуальных склонностей учащихся;

продуктивность обучения зависит от уровня, силы, интенсивности и особенностей мышления учащихся;

продуктивность обучения (в определенных пределах) зависит от уровня развития памяти;

результативность обучения прямо пропорциональна способности к обучения;

продуктивность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна работоспособности учащихся;

в подростковом возрасте школьная успеваемость ухудшается: в 11-15 лет она в среднем на 25% ниже, чем в возрасте 6-10 и 16-17 лет;

закон Йоста: из двух ассоциаций одинаковой силы, из которых одна древнее другой, при следующем повторении лучше актуализируется давняя ассоциация;

закон Йоста: при прочих равных условиях для достижения критериев усвоения требуется меньше проб во время заучивания материала методом распределенного обучения, чем методом концентрированного обучения;

устойчивость запоминания изученного материала зависит от способа воспроизведения этого материала (Е. Г. Хилгард);

продуктивность деятельности зависит от уровня сформированности навыков и умений;

количество повторений оказывает сильное влияние на продуктивность обучения (фон Кубе);

процент сохранения изученного материала обратно пропорционален объему этого материала (Г. Эббингауз);

при прочих равных условиях эффективность распределенного заучивания материала выше эффективности концентрированного заучивания (И. Канн, Г. Уилли).


Кибернетические закономерности учебного процесса:

эффективность обучения (в известных пределах) прямо пропорциональна частоте и объему обратной связи;

качество знаний зависит от эффективности контроля;

качество обучения прямо пропорционально качеству управления учебным процессом;

эффективность управления прямо пропорционально зависит от количества и качества управляющей информации, состояний и возможностей учащихся, воспринимающих и перерабатывающих управляющие воздействия;

продуктивность обучения повышается, если модель действия, которое необходимо выполнить, – «программа движений» и ее результаты – «программа цели» – опережают в мозгу саму деятельность (П. К. Анохин).

 

Почему дети отказываются ходить в школу?

Почему дети отказываются ходить в школу?

Иногда дети не хотят ходить в школу. Родители часто испытывают недоумение, когда их дети отказываются идти в школу. Как должны реагировать родители, когда их дети младшего школьного возраста не хотят ходить в школу?


Раскраски могут способствовать развитию ребенка

Раскраски могут способствовать развитию ребенка

Раскрашивание, предполагающее использование множества цветов для создания готового рисунка, — это увлекательное занятие, стимулирующее детское воображение. Каковы эффекты раскрашивания и как оно способствует развитию ребенка? В этой статье мы обсудим преимущества раскрашивания и важные моменты, которые следует учитывать при занятиях раскрашиванием.


Советы по развитию мыслительных навыков у детей в домашних условиях

Советы по развитию мыслительных навыков у детей в домашних условиях

В связи с развитием различных технологий, говорят, что некоторые профессии в будущем исчезнут из-за искусственного интеллекта (ИИ) и других достижений. Поэтому способность к критическому мышлению, позволяющая детям адаптироваться к любым изменениям в обществе, станет для них крайне важным навыком. Давайте рассмотрим, что мы можем сделать для развития этой способности к критическому мышлению.


Я хочу развивать самостоятельность своего ребенка!

Я хочу развивать самостоятельность своего ребенка!

Развитие самостоятельности имеет важное значение для решения проблем и принятия решений. Самостоятельность — необходимый навык как в школе, так и на рабочем месте. В этой статье обобщены рекомендации для родителей о том, как помочь своим детям развить самостоятельность.