На современном этапе развития дидактической науки есть несколько вариантов классификации форм организации обучения. Например, В. Оконь разделяет их на три группы: 

– работа во время занятий; 

– домашняя работа; 

– работа после занятий. 

Ч. Куписевич классифицирует их на основе таких критериев: 

– количества учащихся (индивидуальная и групповая формы организации учебной деятельности); 

– места учебной деятельности учащихся (лекция в классе, лабораторная работа, экскурсия, производственная деятельность, домашняя работа, занятия на промышленных предприятиях и тому подобное); 

– продолжительностью дидактического мероприятия (лекционные и вне лекционные).

И. П. Подласый предлагает их классификацию по следующим признакам: 

– по количеству учащихся – массовые, коллективные, групповые, микрогрупповые, индивидуальные формы обучения; 

– месту учебы – школьные формы: урок, работа в мастерской, на пришкольном опытном участке, в лаборатории и т. д; внешкольные формы: экскурсия, домашняя самостоятельная работа, занятия на предприятии; 

– дидактической целью – формы теоретического обучения: лекция, факультатив, кружок, конференция; комбинированного или смешанного обучения: урок, семинар, домашняя работа, консультация; практический (практикумы) и трудового обучения: работа в мастерских, в специальных классах, на пришкольных участках и т. д; 

– продолжительностью обучения – классический урок (45 мин.), спаренные занятия (90 мин.), спаренные сокращены занятия (70 мин.), а также уроки «без звонков».

По количеству учащихся, как правило, выделяют индивидуальную и групповую формы обучения. Индивидуальная форма обучения – самая старая в истории педагогики. В древности она заключалась в индивидуальной реализации определенных дидактических задач учеников при непосредственной или посредственной помощи учителя. Такое обучение давало возможность индивидуализировать как содержание, так и темп обучения, что, в свою очередь, способствовало постоянному и одновременно подробном контроля за ходом и результатами познавательной деятельности. Педагог мог контролировать собственные учебные действия и, соответственно, вносить определенные коррективы, приспосабливаясь к обстоятельствам. Такое обучение и в древности, и на современном этапе дает высокий эффект, потому что ученик приобретает определенных знаний, практических навыков и умений за оптимальное для себя время, учитывая свои психические особенности и объем учебного материала. Непременной условием получения таких результатов является высокое педагогическое мастерство учителей. 

В современной дидактике для определения такой формы обучения употребляют понятия «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход к обучению».

П. И. Сикорский считает, что для индивидуального подхода к субъектам обучения необходимо использовать индивидуализацию и дифференциацию их учебной деятельности. По его мнению, индивидуализация обучения направлена на учет специфических индивидуальных особенностей каждого субъекта учения внутри группы, класса, а дифференциация предполагает учет и подобных типичных особенностей групп субъектов учения. 

Сравнивая дефиниции понятий «индивидуализация» и «дифференциация», можно отметить их общие черты: оба являются формой реализации принципа обучения – рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы; учитывают индивидуально-психические особенности субъектов учения и соответственно структурируются. 

Основным отличием между ними является то, что дифференциация не только учитывает индивидуально-психические особенности субъектов учения, но и предусматривает организацию для типологических групп обучения по различным учебным планам и программам. 

Чтобы окончательно развести понятия «индивидуализация» и «дифференциация» П. И. Сикорский вводит понятие «индивидуально-групповой» и «индивидуализированного» обучения. их отличительные черты: во-первых, индивидуализированное обучение реализуется индивидуальными формами, а дифференцировано – групповой; во-вторых, дифференцированное обучение является более широким и чаще употребляемым понятием и предполагает типологическое группирование субъектов обучения; в-третьих, средствами дифференцированного обучения достигаются лучшие результаты в развитии личности ученика. 

Индивидуально-групповое обучение предполагает такую организацию учебного процесса, когда каждый субъект обучения выполняет индивидуально-одинаковые для всех учащихся задания в составе группы, а индивидуализированное обучение – такую организацию усвоения знаний, умений, навыков, которая позволяет каждому субъекту учения учиться по индивидуальному плану и программам, адаптированным к нему, в индивидуальном темпе. 

Содержание и организация дидактического процесса в национальной системе образования основной формой обучения предусматривают, прежде всего, коллективную работу, главное место в которой занимает классно-урочная система.

Классно-урочная система обучения заключается в том, что учебная работа проводится с группой учащихся одинакового возраста и уровня подготовки в течение определенного времени и по установленному расписанию в форме урока. Она имеет как положительные аспекты, так и недостатки.

Положительным является руководящая роль учителя; обеспечения последовательного, систематического изучения материала; изменение видов занятий; возможность использования различных способов и приемов учебно-познавательной деятельности; обеспечение определенной активности учащихся; наличие благоприятных условий для взаимного обучения, коллективной деятельности, воспитания и развития учащихся; относительное рациональное использование времени и экономность, поскольку учитель работает одновременно с большой группой учащихся. 

Существенные недостатки этой системы в том, что трудно осуществлять индивидуальный подход к учащимся, так как учитель ориентируется на «среднего ученика»; она слабо формирует и развивает мотивацию учения, особенно у одаренных учеников; не решается проблема отставания для тех учеников, которые испытывают трудности в обучении, то есть не решается проблема неуспеваемости и отставания; учащиеся остаются на повторный курс, если не усвоили какие-то предметы.

Характерные признаки классно-урочной формы организации обучения: 

– постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовки (класс); 

– каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения); 

– учебный процесс осуществляется в форме отдельных взаимосвязанных элементов (уроков); 

– каждый урок посвящается только одному предмету (монизм); 

– уроки постоянно чередуются (расписание); 

– руководящая роль учителя (педагогическое управление); 

– применяются различные формы и виды познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).

Также достаточно широко используется внеурочная форма обучения, к которой относятся семинарские занятия, практикумы, факультативные занятия, экскурсии, предметные кружки, спортивные секции, домашняя учебная работа, консультации, дополнительные занятия, инструктажи, конференции и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....