Рассмотрим развитие некоторых видов организационных форм обучения. Из истории педагогики известно, что сначала было индивидуальное обучение по семейным планом, когда учитель одновременно занимался с детьми разного возраста. Интересным документом, который дошел до наших времен, является книга «Наставления Владимира Мономаха своим детям», в которой давались советы относительно обучения и формирования личности защитника государства. 

Письменные памятники подтверждают, что в преддверии учебного года родители приглашали учителя домой, его встречали ласковым словом и поклоном. Отец, держа сына за руку, передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму.

Мать стояла у двери и должна была плакать. Будущий ученик, приближаясь к учителю, трижды поклонился. Учитель усаживал его возле себя, и начиналось обучение. Первый урок был коротким. Потом родители угощали учителя, дарили буханку хлеба и полотенце договаривались за плату и провожали до ворот. 

Учитель работал с небольшой группой (8-10 детей) или с одним учеником.

Кормильство – это форма индивидуального домашнего воспитания и обучения детей феодальной знати. Киевские князья подбирали кормильцев среди воевод, знатных бояр. Они были наставниками и регентами малолетних княжичей, занимались их умственным, духовным и военно-физическим обучением и воспитанием. Такая индивидуальная и индивидуально-групповая форма обучения использовалась в Украине до конца XVII века.

В XVIII веке распространяется форма массового обучения, которое впервые было использовано еще в братских школах в XVI веке, ее контуры очертил немецкий педагог-гуманист Й. Штурм (1507-1589) – организатор первой классической гимназии в Страсбурге. Теоретически эту форму было обобщено и обосновано в книге Я. А. Коменского «Великая дидактика». Свое дальнейшее развитие она получила в работах К. Д. Ушинского.

Классно-урочная система как форма группового обучения уже более 350 лет царит в школах всего мира. 

Были многочисленные попытки подменить ее или свести на нет. Однако ни один заменитель не оправдал себя на практике. 

Первую попытку модернизации классно-урочной системы было сделано в конце XVIII – начале XIX века в Англии А. Беллом и Дж. Ланкастером. Она имеет название «белл-ланкастерская система». В ее основе лежит парное обучение.

Тогда была мода на школы «взаимного обучения»: ученики, сгруппированные в десятки (отделения), учились у своих старших товарищей (так называемых мониторов), которых, в свою очередь, учил педагог. Вместо учебников широко использовались наглядность, в основном самодельные таблицы.

В конце XIX – начале XX века приобретает актуальность проблема индивидуализации обучения, которая учитывает уровень умственного развития ученика. Это «отцовская» система в США, «маннгеймська» – в Европе. Элементы этой системы на современном этапе используются в США, Англии, Австралии, где есть классы для способных учеников. Например, в Англии в начальной школе эти классы комплектуются на основе тестирования. 

Следующей попыткой была система индивидуализации обучения американской учительницы О. Паркхерст, которая имела название «дальтон-план» (по названию города Дальтон). Она вместо классно-урочной системы предложила «класс организации», то есть заменила учебные классы предметными «лабораториями»: ученики с помощью учителя-консультанта составляли индивидуальный план на день; затем занимали учебные места, где самостоятельно изучали заданный материал; в конце дня они сдавали своеобразный зачет, результаты которого заносились в индивидуальную карточку.

Во второй половине 20-х годов XX века основные идеи «дальтон-плана» воплотились в лабораторно-бригадной организации обучения в советской школе, когда вместо классов создавались «лаборатории», учащиеся подразделялись на небольшие группы-бригады (по 5-7 человек), обучение в которых осуществлялось по учебникам соответствующего построения. Тогда же в школах Украины были попытки применения «дальтон-плана» как формы свободного обучения, но он оказался неэффективным.

Активное возрождение «дальтон-плана» началось в 50-60-х годах прошлого века в виде плана Трампа» (разработан Л. Трампом). Сущность его заключается в попытке как можно больше индивидуализировать процесс обучения с помощью различных гибких форм его организации. Здесь сочетаются занятия в больших аудиториях, в малых учебных группах с индивидуальными занятиями. Лекции читаются опытными преподавателями для большой аудитории (100-1500 человек) с использованием современных технических средств обучения. В малых группах (по 10-15 человек) обсуждается материал лекции. Эти занятия ведет или рядовой преподаватель, или самый способный ученик из группы. Затем проводится индивидуальная работа в учебных кабинетах лабораториях. Время распределяется так: на лекции – 40% учебного времени; на занятия в малых группах – 20; на индивидуальную работу – 40%. Учебные классы отсутствуют, состав учебных групп не является постоянным. Эта система требует четкой работы преподавателей и материального обеспечения. Отдельные элементы «план Трампа» активно используются в системе высшего образования, как за рубежом, так и в Украине.

В начале XX века педагоги А. Ферьер (Швейцария), А. Декроли (Бельгия), А. Шульц (Германия) выступили авторами комплексного метода обучения, сущность которого – в объединении материала обучения вокруг тем-комплексов. Но эта комплексность нарушала предметность преподавания, систематичность изучения основ наук.

Итак, проблема организационных форм обучения является весьма актуальной и сложной. Она еще окончательно не решена. Основными направлениями совершенствования организационных форм обучения в дидактике считается модернизация содержания обучения, разработка и внедрение элементов индивидуализации, технолизации и создание модулей учебно-познавательных действий.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....