Вышеизложенные личностные качества педагога будут гармонично развиваться и иметь стимул для самосовершенствования только при наличии внутреннего интереса, влечения, желания к педагогической деятельности, непрерывного и неустанного стремления достичь в ней значительных успехов и получения душевного удовлетворения. Обобщенно эти черты личности педагога можно определить как педагогическую направленность, которая является необходимым условием и основой педагогической деятельности.

Стержень педагогической направленности педагога – это психолого-педагогические убеждения; стойка и содержательная мотивация к педагогической деятельности; гуманно-оптимистическое отношение к своим воспитанникам и большая любовь к ним: «...в Частности педагог должен хорошо знать своего адресата, понимать его потребности и мотивы, идентифицировать себя с ним (то есть становиться на его точку зрения), сопереживать ему». 

В совокупности эти составляющие придают деятельности педагога целенаправленного, последовательного, настойчивого, содержательного и заинтересованного характера, выступают толчком на пути достижения успехов и вершин. 

Опыт педагогов-новаторов и анализ современных педагогических концепций, например педагогики сотрудничества, гуманистической педагогики, личностно-ориентированной педагогики, свидетельствуют о том, что фундаментом этих концепций и успешной деятельности педагогов-новаторов является гуманно-оптимистическое отношение к воспитанникам, основное содержание которого – общечеловеческие и национальные ценности. Например, В. А. Сухомлинский особо подчеркивал необходимость очеловечивания педагогики и, отсюда, основным предметом в школе считал человековедение, а Ш. А. Амонашвили одной из главных свойств педагога называет «доброту и любовь к детям, которые должны быть не только внутренним состоянием, но и главным мотивом, стимулом педагогической деятельности». 

Г. П. Васянович обращает внимание на «моральную культуру» педагога – это «положительная духовная ценность как система моральных знаний, убеждений, чувств и навыков, норм и отношений, интересов и потребностей, культурно-нравственного опыта и непосредственного поведения, направленная на совершенствование обучения и воспитания личности», на «морально-правовую ответственность» и «ответственность» педагога, Г. А. Балл – на «гуманистические основы педагогической деятельности», Т. В. Иванова – на общую культуру педагога и культуру педагогического общения.

Итак, основными формами проявления педагогической культуры педагога является уровень овладения педагогическим опытом человечества, совокупность основных профессионально-важных личностных качеств. Без педагогической культуры деятельность педагога теряет свое гуманное окраску и эффективность. Высокий уровень развития ее основных элементов, их гармоничное сочетание в педагогической деятельности и достижения эффективных результатов в обучении определяются как педагогическое мастерство. Иначе говоря, это срез основных составляющих педагогической культуры педагога, которые достигли высокого уровня развития, и их эффективное проявление в практической деятельности. Также педагогическое мастерство можно рассматривать как полное проявление педагогом своего «Я» в педагогической деятельности. Бесспорно, последствия деятельности любого мастера отражаются в ее результатах.

Итак, существенным и главным показателем его мастерства является всестороннее развитие его воспитанников.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....