Основу педагогической теории составляют базовые категории – широчайшие, ведущие понятия педагогики. Такими категориями в педагогике является воспитание, обучение, образование, педагогический процесс. Педагогика широко оперирует общенаучными понятиями «развитие» и «формирование». (Эти и другие категории будут анализироваться в следующих темах.)

Понятие «воспитание» употребляется в широком и узком социальном смысле слова, а также в широком и узком педагогическом смысле. 


В широком социальном смысле воспитание – это передача социального опыта, накопленного человечеством, от старших поколений младшим. 


В узком смысле – направленное воздействие на человека общественных институтов с целью передачи ему определенных знаний, привитие навыков и умений достойного поведения, формирование научных убеждений, общественных ценностей, нравственных и политических ориентиров, жизненных установок и перспектив. 


В широком педагогическом смысле воспитание – целенаправленный, организованный и планомерный влияние воспитателей, определенного организованного социальной среды (например учебно-воспитательных заведений) на воспитанника с целью формирования его личности. Понятие «воспитание» в таком случае охватывает весь учебно-воспитательный процесс. 


В узком смысле – процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Содержание понятия «обучение» целесообразно проанализировать в контексте задач европейской школы, которые были определены в докладе Жака Делора Международной комиссии «Образование XXI века», – учить учиться, учить работать, учить быть, учить жить.

«Учить учиться – это формировать ученические умение овладевать и оперировать самой разнообразной информацией, которые утверждают молодую личность в роли ученика и, что не менее важно, в роли будущего воспитателя. Ведь когда в свое время сегодняшние воспитанники сами станут родителями, они должны передавать приобретенные ими знания и опыт своим потомкам и наследникам. 


Учить работать – это обеспечивать не только способность эффективно овладевать профессиональными навыками, но и умение находить выход в самых непредвиденных производственных ситуациях, уметь сотрудничать в коллективе, соотносить себя с конкретными профессиональными ролями и эффективно их выполнять. 


Учить жить – это утверждать целостное мировоззрение и мировосприятие, помогать учащимся находить личностный смысл жизни, достигать моральной и духовной зрелости, становиться ответственными как за личную судьбу, так и за судьбу общественности. 


Учить быть – это прививать и развивать талант к интерпретации социальных, дружеских и семейных отношений, воспитывать способность к эмпатии, персонифицированных взаимоотношений с другими людьми».

Теория обучения называется дидактикой. Образование – это одновременно и процесс, и результат завершенного обучения (например среднего, высшего, повышения квалификации). 


«Образование в Украине как в демократическом государстве должна ориентироваться прежде всего не на хозяйственные нужды, а на нужды человеческие, учитывая в такой способ и хозяйственные проблемы», – подчеркивает И. А. Зязюн. «Смысл и цель образования – человек в постоянном развитии, ее духовное становление, гармонизация отношений с собой и другими людьми, с миром... Система образования создается для человека, функционирует и развивается в ее интересах, служит полноценному развитию личности и в идеале ее назначение – счастье человека».

Педагогический процесс – это динамическая система, которая объединяет процессы воспитания, обучения, развития и самосовершенствования личности воспитанника.

Понятие «развитие» имеет неоднозначный смысл. С. В. Гончаренко так его определяет: «Развитие личности – процесс формирования личности как социального качества в результате его социализации и воспитания». За Г. С Костюком, развитие «не ограничивается количественными изменениями, ростом того, что уже есть, а содержит «перерыва непрерывности», то есть качественные изменения. Количественные изменения обусловливают возникновение новых качеств, то есть признаков, свойств, которые образуются в ходе самого развития, и исчезновения старых. Развитие есть там, где рождается что-то новое и одновременно старое отживает». 
Итак, развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека.

Формирование – это придание определенной формы, законченности процесса становления личности, достижения ею уровня зрелости и стабильности. Иначе говоря, формирование является процессом становления человека как социального существа под воздействием различных факторов, например социальных, экономических, идеологических, психологических, педагогических и др. Процессы формирования, развития и воспитания личности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

До основных педагогических категорий также относят самовоспитание, самообразование, саморазвитие, перевоспитание. 


Самовоспитание – целеустремленная работа человека относительно духовного, умственного, морального, волевого, эстетического, физического развития, совершенствования и устранения отрицательных черт характера. 


Самообразование – это образование, которое приобретается в процессе самостоятельной работы воспитанника без прохождения систематического курса обучения в стационарном учебном заведении. Хотя она также является составной частью педагогического процесса в стационарных учебных заведениях. 


Саморазвитие – это самостоятельная работа воспитанника над формированием и развитием в себе духовных, умственных, физических и других способностей и наклонностей. 


Перевоспитание – это целенаправленная индивидуальная работа взрослых над устранением недостатков в трудновоспитуемых или педагогически запущенных детей. Такая работа предусматривает исправление отклонений, пороков, негативных последствий, допущенных в формировании и развитии личности воспитанника. Ведущим механизмом перевоспитания считается убеждение – в первую очередь, общественно полезная деятельность.

Следовательно, проблемы педагогики достаточно широки и многогранны. Это значит, что к ее изучению следует относиться чрезвычайно ответственно, формировать свое видение основных проблем.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....