Анализ структуры и содержания педагогического процесса показывает, что это сложный, противоречивый, многоступенчатый процесс, в котором его элементы имеют самые разнообразные взаимоотношения. Причем они могут быть случайными и необходимыми, объективными и субъективными, позитивными и негативными, ситуативными и долговременными, внутренними и внешними подобное. Эти отношения и зависимости, которые объективно существуют между различными педагогическими явлениями, систематически повторяются и имеют устойчивый, необходимый и существенный характер, определяются как закономерности педагогического процесса. 

Безусловно, их раскрытие – дело сложное, но возможна и крайне необходима, ведь от характера различных элементов или их сочетания зависит в целом эффективность педагогического процесса. Только глубоко познав закономерности обучения, воспитания, развития человека и ученического коллектива, основываясь на их требования, можно успешно решать разнообразные задачи, стоящие перед различными образовательно-воспитательными системами. 

Поэтому педагогический процесс – это общественный процесс, в нем своеобразно проявляются законы и закономерности различного уровня. Самый высокий уровень составляют наиболее общие законы развития природы, общества и мышления – закон перехода количества в качество; закон отрицания - отрицания; закон единства и борьбы противоположностей. 

В педагогическом процессе также выявляются закономерности развития общества, формирование личности и коллектива, познавательной деятельности. Безусловно, ему присущи и специфические, педагогические закономерности, которые наиболее подробно и комплексно выражают существенные связи и отношения этого содержательного процесса. 

Рассмотрим проявление некоторых закономерностей. Огромное влияние на педагогический процесс имеют социально-экономические условия государства, уровень развития образования, науки и техники.

В процессе обучения и воспитания формируется личность воспитанника, которая приобретает важнейших свойств гражданина украинского государства. Этот процесс должен учитывать закономерности формирования личности:

ведущую роль общественных условий;

зависимость развития личности от характера и содержания учебно-познавательной деятельности;

взаимообусловленность внутренних психических факторов и внешних воздействий;

преемственность и последовательность с учетом возрастных особенностей 

индивидуально-психических особенностей;

целостность формирования личности;

зависимость от характера взаимоотношений и общения,

духовной атмосферы в ученическом коллективе;

зависимость от качества учебно-воспитательной работы воспитателя и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....