Общими понятиями и категориями дидактики как педагогической науки являются: «цель обучения», «преподавание», «субъект преподавание», «учение», «субъект учения», «образование», «содержание обучения», «учебный план», «учебная программа», «учебная дисциплина», «учебник», «учебное пособие», «учебный материал», «учебная ситуация», «метод обучения», «самообразование» и тому подобное. Рассмотрим некоторые из них.

Преподавание – это деятельность тех, кто обучает, а учение – это деятельность тех, кто обучается. «Преподавание – деятельность учителя в процессе обучения. Оно заключается в постановке перед учащимися познавательной задачи, сообщении новых знаний, организации наблюдений, лабораторных и практических занятий, руководстве работой учащихся по усвоению, закреплению и применению знаний, в проверке качества знаний, умений и навыков».

Роль субъекта преподавания в дидактическом процессе чрезвычайно велика и разноплановая. И. А. Зязюн подчеркивает, что «образование невозможно без Учителя, с именем которого связаны победы и поражения. Он всегда олицетворял в себе мудрость общественного сознания и имел особое влияние на все общество. Он всегда был гражданином и профессионалом, он всегда был наставником, поводырем в будущее». 

Учитель выступает, прежде всего, как организатор, руководитель в учебно-познавательной деятельности учащихся; создает условия, при которых учащиеся как субъекты обучения могут наиболее целенаправленно, содержательно, оптимально, рационально и эффективно учиться, постигать основы профессионального мастерства; является источником системы знаний, навыков и умений; предоставляет своевременную помощь учащимся, когда есть такая потребность; выполняет роль воспитателя; заботится о всестороннем развитии личности учащихся; контролирует и оценивает ход и результаты учебно-познавательной деятельности учащихся и тому подобное. «В идеале учитель становится организатором самостоятельного учебного познания учащихся, не главным действующим лицом в классе, а режиссером их взаимодействия с учебным материалом, друг с другом и с учителем».

Проблема обучения, по мнению С. В. Гончаренко, является «наиболее сложной и наименее проработанной. Она заключается в организации эффективности мыслительной деятельности самого ученика с целью развития мышления, формирования необходимой суммы знаний, умений и навыков, выработки современной научной картины мира». И. А. Зязюн дает дефиницию понятия «учение» в контексте гуманистической стратегии теории и практики учебного процесса: «...Учение понимается как знание, воспринимается как убеждение, воплощается как действие». 

Учение – это система учебно-познавательных действий учащихся, направленных на овладение знаниями, навыками и умениями их применения в профессиональной деятельности, формирования личности гражданина Украины.

Предпосылками учебной деятельности учащихся является наличие:

цели, что стимулирует ученика к целенаправленной содержательной учебно-познавательной деятельности;

мотивации к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности;

социальной и морально-психической готовности к будущей профессиональной деятельности;

самостоятельности и активности учащихся в учебно-познавательной деятельности, сосредоточенности на освоении профессионального мастерства.

И. А. Зязюн выделяет такие основные компоненты процесса учения:

субъект учения – индивид, который учится, приобретает знания;

объект, на который направляется активность субъекта – знания, которые предстоит освоить субъекту;

знания, освоенные субъектом в результате учения.

Структура учебной деятельности субъекта учения имеет три взаимосвязанных аспекта: мотивационный, процессуальный и содержательный. Они действуют в комплексе. Через то сущность учения заключается не столько в освоении определенных знаний, навыков и умений, столько в овладении методикой обучения, умении учиться, формировании эффективной методики самообразования. В гуманистическом подходе к образованию самое важное это – «...формирование у учащихся не только нормативных знаний, но прежде всего механизмов самообучения и самовоспитания с учетом максимального включения индивидуальных способностей каждого ученика».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....