Автором теории формального образования является. Ф. Гербарт – немецкий философ и педагог, который считал, что мир состоит из простых «реалов» – элементов и связей и их сочетания. Поэтому объем сознания человека является ограниченным, и его можно формировать четырьмя ступенями обучения: 

• на первой ступени («ясность») применяется первичное ознакомление ученика с предметом познания; 

• на втором («ассоциация») устанавливается связь новых элементов знаний с предыдущими известными; 

• на третьем («система») используется такая компоновка материала, которое подает его в виде правила или закона; 

• наконец, на четвертой ступени («метод») происходит применение полученных знаний на примерах, во время решения упражнений, заданий, тренировок.

Эту теорию было положено в основу гимназической образования в России.

Теорию материального образования обосновал английский философ Герберт Спенсер(1820-1903). Поскольку система И. Ф. Гербарта была ориентирована на подготовку интеллигенции, чиновничества, правящей элиты, то система Г. Спенсера была направлена, прежде всего, на подготовку специалистов-практиков, квалифицированных техников и рабочих. Дидактические основы материального образования основывались на необходимости пяти видов человеческой деятельности: самосохранение, добывание средств для жизни, воспитания потомства, выполнения социальных функций, досуга.

Основателем украинской дидактики был великий педагог К. Д. Ушинский, который считал себя украинцем, много времени работал и жил в Украине, похоронен в Киеве. Он создал целостную дидактическую систему на научно-материалистической основе. Предложив модель дидактического процесса и четко определив две основные цели, которые реализуются одновременно, – овладение системой научных знаний и развитие умственных способностей, – Ушинский разрабатывает психологически аргументированные технологии обучения грамоте, развития мышления, обосновывает условия эффективного протекания процесса усвоения знаний, педагогического взаимодействия учителей и учащихся, что реализуется средствами побуждение детей к самостоятельной и активной познавательной деятельности. 

Эти две цели, по его мнению, и является сущностью процесса обучения. Ум развивается только в процессе усвоения знаний. Он – не что иное, как хорошо организованное сознание. Поэтому одностороннее увлечение задачей развития ума без связи с усвоением знаний, так же как и задачей обеспечения готовых знаний без внимания к развитию разума, противоречит законам развития сознания человека. Ушинский формулирует важное положение: развивать ум вообще – дело невозможное, ибо разум, или, лучше сказать, сознание, обогащается только приумножением фактов и переработкой их. В этом утверждении выражена закономерная связь между изучением материала, характером деятельности сознания и изменением сознания, т. е. закономерность развития сознания в обучении.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....