Принцип прочности усвоения знаний, формирования навыков и умений В. Оконь определяет принцип эффективности - принцип связи между целями и результатами обучения. Этот принцип завершающий в дидактическом процессе. (Большинство авторов не придают ему должного веса, поэтому дидактический процесс в них не имеет логического завершения, размытый, нечеткий.) 

По нашему мнению, выделение специальной группы дидактических принципов, которая придает завершенности всему циклу процесса обучения, помогает своевременно вносить в него соответствующие коррективы. Учебный процесс можно считать эффективным только тогда, когда полученные результаты соответствуют его оценочностно - результативному компоненту.

Правила этого принципа вытекают из всех предыдущих принципов и объединяют их:

повторение учебного материала по разделам и структурными смысловыми частями;

запоминание нового учебного материала в сочетании с пройденным;

использование учащимися во время повторения материала приемов активизации учебно-познавательной деятельности;

постоянная систематизация учебного материала; выделение его основных идей, смысловых логических структур;

использование самостоятельной работы для повторения и углубления изучаемого материала;

использование изученного материала в профессиональной деятельности;

постоянное пополнение знаний, совершенствование практических навыков и умений др.

Эти правила зависят в основном от частных методик преподавания учебного материала и конкретных результатов, полученных во время текущих и итоговых контрольных проверок. 

Итак, принципы современной дидактики образуют стройную систему, целостное единство, что проявляется в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому педагогу необходимо ориентироваться в своей деятельности не на отдельные принципы обучения, а на их систему, которая обеспечивает оптимизацию процессуального и содержательной стороны учебного процесса. Творческое использование принципов обучения применительно к конкретным условиям учебно-познавательной деятельности учащихся обеспечивает эффективность всего дидактического процесса.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....