Индивидуальность воспитанника определяется и характеризуется психологической структурой его личности. Современные исследования свидетельствуют, что отдельные черты и свойства личности не просто объединены в единую структуру, а еще и образуют определенную иерархию. К. К. Платонов предлагает динамическую функциональную структуру личности:

1) направленность;

2) социальный опыт;

3) индивидуальные особенности психических процессов;

4) биологически обусловленная подструктура. 

Главными в его концепции являются следующие аспекты: во-первых, имеется в виду социально-психическая структура; во-вторых, она динамична, развивается во времени, изменяет состав своих компонентов и связей между ними, сохраняя функции; в-третьих, под «структурой» К. К. Платонов понимает единство элементов. Поскольку речь идет о взаимосвязи не материальных, а функциональных свойств и качеств личности, то в этом случае имеется в виду функциональная структура. По нашему мнению, структура личности – целостное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, что приобретено в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как социального субъекта действия и общения. Поэтому, определяя психологическую структуру личности, следует помнить, что личность – это саморегулируемая динамическая функциональная система. 

Таким образом, индивидуальность личности воспитанника характеризуется содержанием ее структуры. Изучать своих воспитанников - значит найти ключ к пониманию их. Воспитателю необходимо учитывать, что личность воспитанника представляет собой единое целое всех ее различных черт. При этом каждая черта личности неразрывно связана с другими и поэтому приобретает разного, иногда противоположного, значение в зависимости от совокупности черт этой личности. 

Отсюда вытекает, что когда речь идет о качестве черты личности, нельзя говорить, хорошая или плохая она сама по себе. Чтобы правильно оценить ту или иную черту, следует рассматривать только во взаимосвязи с другими чертами данной личности. Например, настойчивость – умение достигать цели, преодолевать препятствия – может быть положительной чертой, но только сочетаясь с такими чертами, как нравственная чистота, чувство социальной справедливости. В этом случае можно надеяться, что настойчивость воспитанников послужит достижению благородной цели. Если же настойчивость сочетается с такими чертами, как эгоизм, неряшливость, то становится отрицательной чертой, потому что она будет направлена только на личное благополучие за счет других, и она будет помехой всему коллективу. 

Также воспитателю во время диагностики развития личности воспитанника следует помнить, что степень разделения отдельных компонентов может меняться в зависимости от обстоятельств жизни, характера деятельности и осознание воспитанником его социальных ролей. Надо учитывать и тот факт, что в процессе онтогенеза возможны случаи непропорционального развития отдельных подструктур и их компонентов, например задержка.

Вышеизложенное дает возможность определить основные закономерности развития личности воспитанника: 

1) развитие личности имеет наследственный, неравномерный и интегративный характер; 

2) личность воспитанника развивается под влиянием социальной среды; 

3) личность воспитанника развивается под комплексным воздействием всех факторов ее формирования; 

4) личность формируется в деятельности; 

5) изменение личности воспитанника требует изменения отношения к ней.

Только так возможно обоснования, прогнозирования средств воспитания и самовоспитания воспитанника. Во время изучения развития свойств целостной структуры личности следует обратить особое внимание на факторы, которые больше всего повлияли на ее формирование.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....