Воспитанниками являются все граждане, различные коллективы, семьи, служащие и др. В традиционной педагогике является жесткое звено – субъект-субъектные отношения в воспитательном процессе. Жесткий характер этих взаимоотношений, исходя из гуманистических основ современной педагогики, трудно обосновать. Здесь необходимо иметь в виду ряд обстоятельств, которые существенно влияют на специфику деятельности любой личности, так и на весь воспитательный процесс. 

Во-первых, личность – это не пластилин, из которого можно лепить все что угодно. Личность – это активное существо с собственными жизненными установками, мировоззрением, опытом, индивидуально-психическими особенностями, конкретными жизненными ориентирами и планами. Гуманистическая педагогика, педагогика сотрудничества и личностно-ориентированное воспитание предусматривают активное и творческое участие каждой личности в собственном формировании, становлении и развитии, дают ей возможность выбрать свой жизненный путь в соответствии с внутренними посылами и наставлениями, основываются на уважительном отношении к ее ценностям и внутренней свободы и тому подобное. Парная педагогика ограничивает личную свободу воспитанника, формирует стереотипы, подавляет творческую личность. В связи с этим формирование внутренне раскулаченных, обогащенных общечеловеческими ценностями, патриотов – граждан, которые имеют богатый творческий потенциал, становится приоритетным делом воспитательного процесса. Итак, каждый воспитанник должен стать архитектором формирования, развития и самосовершенствования собственной личности, то есть быть субъектом воспитания. 

Во-вторых, не учитывается воспитательное влияние социальной среды, то есть коллектива, социального окружения. На практике эти влияния гораздо прочнее и эффективнее, чем прямые воспитательные воздействия воспитателей и родителей. В основном неумение учитывать этот социальный фактор сводит на нет воспитательные усилия воспитателей. 

Таким образом, традиционная педагогика ограничивает и подавляет творческую самостоятельность воспитанников, недооценивает воспитательные воздействия социальной среды, приводит к отрыву воспитания от современных тенденций в педагогике и, соответственно, его отрыва от жизни. Безусловно, прямые воспитательные воздействия воспитателей нужны во всех образовательно-воспитательных системах, но они должны быть искусно сконструированы в педагогически целесообразно организованную повседневную жизнедеятельность этой системы. Наверное, в этом и заключается главная задача воспитателя. Также следует помнить о воспитательные функции других общественных институтов, например различных общественных и государственных учреждений, семьи. В связи с этим закономерно говорить о методах опосредованного воспитательного воздействия. Смысл существования воспитательного процесса должна заключаться в формировании глубокой и прочной мотивации самовоспитания воспитанников, привитии им навыков и умений постоянного самосовершенствования, разработке эффективной методики.

По мнению автора, в свете вышеуказанного, методы воспитания следует классифицировать на три группы: 

– методы непосредственного воспитательного воздействия;

 – методы опосредованного воспитательного воздействия; 

– методы самовоспитания.

Таким образом, в воспитательном процессе должны существовать не субъект-объектные отношения, субъект-субъектные. По мнению некоторых исследователей, например А. М. Бойко, такие взаимоотношения являются основой новой гуманистической парадигмы воспитания в украинском обществе. А. В. Сухомлинская обращает внимание на личностный подход в воспитании, И. Д. Бех – на личностно ориентированный подход, Г. А. Балл, А. В. Киричук, Г. М. Шамелашвили – на диалогическую взаимодействие воспитателей и воспитанников. Несмотря на такую разную терминологию этих исследователей, сущность их подхода к воспитательному процессу одна – гуманистическая. Бесспорно, необходимость гуманистической парадигмы воспитания в украинском обществе не вызывает сомнения.

Гуманистический, личностно ориентированный характер современного воспитательного процесса дает основания для исчерпывающего формирование его сущности. Сущность процесса воспитания состоит в умелой организации и стимулировании воспитателем психологически и педагогически обоснованной деятельности воспитанника, в формировании и поддержании у него мотивации постоянного творческого самосовершенствования и вооружении его методике, постоянная помощь, поддержка, сочувствие и сопереживание. 

Безусловно, теория воспитания охватывает всю воспитательную деятельность воспитателей, воспитательных и других структур в их многообразии, которую называют воспитанием. Эта активная, целенаправленная и содержательная взаимодействие воспитателей и воспитанников, определяется как воспитательный процесс, во время осуществления которого последние усваивают определенную совокупность знаний, приобретают практических навыков и умений соответствующего поведения, всесторонне развивают свои эмоциональные, чувственные, волевые, мотивационные сферы и другие ведущие свойства личности, формируют свой внутренний духовный мир. 

Таким образом, этот процесс должен быть сознательным и должен создавать тесный и плодотворный союз между воспитателем и воспитанником. Когда отсутствует этот союз, процесс воспитания практически не выполняет свои общественные функции, и не достигает цели.

 

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....