Основы педагогического мастерства

Проблема подготовки учителя оказалась сегодня на столкновении многих общенаучных, социальных, культурных и морально-этических процессов. Значимым остается роль учителя - мастера педагогического труда, гражданина, носителя общекультурных и национальных ценностей, основой профессионализма которого является постоянное самосовершенствование.

Поэтому приобретение педагогического образования предполагает не только овладение системой знаний и способами деятельности. Важное значение приобретают мимические, пластичные, интонационные, речевые умения педагога, его эмоциональность, адекватное восприятия детей. Поэтому необходимо, чтобы в системе профессиональной подготовки студенты педагогических специальностей овладевали знаниями и практическими умениями особого вида: способностью ярко и убедительно выражать свои чувство, обладали бы приемами воздействия на внимательность аудитории, умением управлять своим психофизиологическим аппаратом и творческим самочувствием для успешной организации общения и взаимодействия с учениками и тому подобное.

В связи с этим, стоит обратить внимание на такие свойства личности учителя, как образность и гибкость мышления, саморегуляцию психических состояний, эмпатию, умение привлекать и удерживать внимание учеников, речевую выразительность, умение в сфере невербальной и вербальной коммуникации. Развития этих качеств у будущих учителей призван способствовать предмет "Основы педагогического мастерства", что является важной составляющей психолого педагогической подготовки учителя.

Курс построен по логике: ознакомление студентов с сущностью педагогического мастерства и базовыми условиями ее эффективного становления, овладение основами мастерства учителя в управлении собой, мастерством педагогического общения, мастерством в управлении учебно-воспитательным процессом. Содержание курса "Основы педагогического мастерства" дает студентам представление о целостной структуре профессиональной деятельности учителя, в основе которой - личность как основной субъект ее создания; формирует педагогическую направленность и мышления; помогает осознать и оценить себя в роли будущего учителя, раскрыть свои способности и степень готовности к педагогической деятельности; обнаруживает и корректирует с помощью учебной группы сформированы в отдельных студентов стереотипы профессионального общения, самооценку их путем соотношения с мнением группы; способствует формированию гибкого, индивидуального стиля педагогического общения, формирует межпредметные качества, такие как культура внешнего вида учителя, техника и выразительность речи, способность к самоконтролю и саморегуляции; стимулирует творческое решение практических задач.

Главная цель курса - стимулировать студентов к профессиональному самовоспитанию, формировать у них потребность в непрерывном педагогическом самосовершенствовании.

Задача курса: развивать у будущих учителей представление о педагогическую деятельность как рефлексивное управление деятельностью ученика (Перемещение его в позицию активного субъекта обучения, развитие его способности к самоуправлению собственной деятельностью; организацию процесса обучение как решение учебно-познавательных проблем на основе творческой взаимодействия с учениками); создать условия для формирования у студентов гуманного позиции относительно понимания целей и задач собственной педагогической деятельности; помочь будущим педагогам овладеть механизмы использования личностного потенциала для решения педагогических задач обучения и воспитания, овладеть элементами педагогической техники; определить оптимальные средства и направления профессионального самосовершенствования.

Преподавание курса связывается с изучением педагогики и психологии. но его назначение специфическое: он призван обеспечить развитие профессионально важных качеств (внимания, воображения, эмпатии, рефлексии, способности к саморегуляции, динамического воздействия), что позволяет учителю творчески решать проблемы педагогического взаимодействия. Методика преподавания данного курса должно быть построена так, чтобы студент стал не только наблюдателем и аналитиком, но и активным преобразователем собственной личности. Курс имеет ярко выраженный прикладной характер, предпочтение отдается практическим занятиям. ведущими методами обучения является система упражнений на выработку тех или иных качеств личности (социально-психологический тренинг), микропреподавание (Педагогический тренинг определенных профессиональных умений), ролевая и деловая игра (Выработка модели поведения в тех или иных ситуациях).

Специфика курса - в принципах его организации, среди которых особенно важными являются: принцип разделения педагогической деятельности на отдельные микроситуации, что позволяет организовать систему упражнений на осознание стратегии поведения в данном контексте; принцип высокой коммуникативности, активного включения студентов в ситуацию взаимодействия с аудиторией; постоянной рефлексии, которая достигается обратной связью через анализ каждым студентом и группой в целом тех реальных результатов "здесь и сейчас", которых достигает будущий учитель на занятиях; постоянного сочетания вузовских занятий со школьной практикой, позволяет не откладывать во времени применения знаний и умений.

Категория: Педагогика |
Просмотров: 1010 | Теги: Основы педагогического мастерства, педагогика, обучение педагогике