Выбираем слова

Если вы хотите научиться хорошо говорить, то должны уделять должное внимание выбору слов. Ваша речь не поэтому такая однообразная, состоящий из небольшого количества постоянно повторяющихся слов, а потому, что некоторые любимые слова вы употребляете слишком часто. Говоря, старайтесь обращать внимание на эти часто употребляемые слова или попросите кого-то из знакомых следить за вашим языком именно с этой точки зрения. Если у вас есть в...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 649

Разговорный и литературный язык в использовании

Рекомендации по расширению словарного запаса могут оказаться неполными или даже ложными, если, руководствуясь ими, человек в разговоре начнет употреблять выражения только с литературного языка. Мы производили бы странное впечатление на людей вокруг себя, если бы в разговорной речи пользовались всем словарным запасом художественной литературы.
 

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 698

Взаимосвязь мышления и словарного запаса человека

Когда ребенок начинает учиться говорить, его словарный запас ежегодно увеличивается на определенное количество слов, постоянно растет. Взрослый человек имеет словарный запас, которым пользуется активно (активный словарь), и далеко больший словарный запас, которым владеет пассивно (пассивный словарь), то есть знает значение слов, но не принимает их.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 1125


1-8 9-16 ... 41-48 49-56 57-59