Не изменяйте слишком часто тему разговора

С этой точки зрения разница между товарищеской беседой и обсуждением определенных вопросов, например, на собрании достаточно велика. Изменение темы в товарищеской беседе, конечно, имеет не такое большое значение, как при обсуждении вопросов. Однако и во время беседы может сложиться странное впечатление, если человек начинает говорить об одном, а потом сразу же перескакивает на другое. Переходы от одной темы к другой должны быть постеп...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 612

Умение скрыть негативные эмоции

Приносите ли вы свое плохое настроение, возникшее у вас на работе, домой или наоборот? Меняется у вас поведение и манеры общения с другими людьми в зависимости от того, какое имеете настроение, хорошее или плохое? Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему люди вокруг вас должны терпеть ваше настроение?

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 656

Не стоит быть пессимистом

Мы уже отмечали, что некрасиво постоянно говорить только о себе и о своих делах. Так же неприятно, когда кто-то постоянно на что-то жалуется, всегда видит мир в черном свете, от будущего ждет только худшего. Запомните, что пессимисты - плохие собеседники Общение с ними вызывает плохое настроение и негативное отношение к жизни, потому люди их избегают.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 618

Не докучайте нравоучениями собеседника

В молодости у меня был знакомый - очень симпатичный во всех отношениях человек. Но у его собеседников создавалось впечатление, что он постоянно поучает их. Я проанализировал его язык. Оказалось, что основная причина неприятного впечатления, будто он всегда поучает других, заключалась в употреблении слова «понимаешь». Он произносил его так часто, что, казалось, вот-вот скажет: «Солнце всходит каждый день, понимаешь?&r...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 621

Не надо много говорить

Известный французский писатель  Александр Дюма писал: «Человек, который; много говорит, скажет наконец глупость». Советы «не говорите много» необходимо соблюдать особенно тогда, когда речь идет об ответственном разговоре, где надо взвешивать каждое слово.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 581

Неловкость, застенчивость и страх перед публичным выступлением

Один из самых способных учеников древнегреческого философа Сократа Алкивиад  признался своему учителю в том, что боится говорить перед общественностью. В те времена это был серьезный недостаток: кто не умел выступать перед широкой аудиторией, этого не допускали к любым государственным делам. Сократ спросил, боится ли он говорить с сапожником.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 684

Настроение общения

В течение целого часа вы проводили совещание, которое неприятно поразило вас и закончилась безуспешно. Во время обсуждения участники совещания вели бестактно и грубо. Все это разозлило вас. Впереди еще одно совещание, на которое вы уже опаздываете.

В плохом настроении, запыхавшиеся и все еще раздражены, прибегаете вы на второе совещание, которое должно&nbs...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 616

Не будьте занудливыми посетителями

Всегда неприятное впечатление производят те люди, которые не понимают, когда следует прекратить разговор и уйти, посмотрим на самих себя. Ни допускаете ли вы таких же ошибок? Или не избегают вас люди вашего общества, потому что вы всегда их задерживаете? Кто хорошо говорит, того любят, а кто слишком много говорит, того не любят.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 601