20 занятий для маленьких детей без экрана

В то время как экраны во всех их формах и размерах являются частью нашей повседневной жизни и останутся с нами, подвергать маленьких детей большому количеству экранного времени просто вредно для их развивающегося мозга. Проводя слишком много времени, взаимодействуя с экраном (слишком много времени  — более 1 часа в день для детей от 3 до 6 лет), дети могут:

  • Стать менее вовлеченными в их среду в реальном времени
  • Иметь более слабые коммуникативные и социальные навыки
  • Иметь более высокий шанс развития гиперактивности
  • Подвержены риску увеличения веса и лишения сна

Многие легко отдать предпочтение экрану, а не большему количеству практических занятий, чтобы занять детей, и навряд ли, что кто-либо из родителей или опекунов чувствуют себя виноватым за это, но маленьких детей действительно нужно стимулировать более активными способами. 

Итак, вот 20 идей занятий, в которых не используются различные экраны:

1) Слушайте аудио истории, аудио сказки. Ознакомится с преимуществами аудио сказок можно в нашей отдельной статье.

2) Танцевальное время — чем разнообразнее музыка, тем лучше. Создавайте плейлисты с большим количеством песен, от африканских битов до классических, чтобы начать знакомить маленьких детей с миром музыки на раннем этапе (и, конечно, чтобы уберечь ваши уши от слишком большого количества песен Диснея).

3) Креативный танец  — это просто, но очень весело. Пока ваши дети двигаются под музыку, начните предлагать им темы, которым они будут следовать, например, «покажи мне бабочку», «покажи мне слона», «покажи мне мороженое». Это может остаться игрой в притворство или перерасти в полноценную историю, где вы рассказываете о том, что происходит, а они следуют за вами. Или вы можете сделать это очень простым и играть музыкальными статуями или музыкальными заморозками, время от времени давая им персонажа для замораживания, например, супергероя или спортсмена. 

4) Переодевание  (не тратя ни копейки на костюмы) - имейте коробку для хранения старой одежды вашей семьи (чем смешнее, тем лучше), включая шляпы, шарфы, обувь и аксессуары,  и поощряйте своих детей одеваться для модных показов. Это выдерживающее время занятие, которое до сих пор любят дети. 

5) Водные развлечения — если для игр с водой на улице недостаточно тепло или у вас нет места, положите несколько старых полотенец на пол без ковра и достаньте кастрюли и сковородки, небольшие небьющиеся контейнеры, ведра, ложки. для игр с водой. Большинству маленьких детей нравится просто зачерпывать воду из одного места и переливать ее в другое.

6) Сделайте убежище — используйте подушки, одеяла, пледы и шарфы и обязательно найдите фонарик или ночник, с которыми дети любят играть. 

7) Пикник на ковре — идеально подходит для дождливого дня внутри, и  вы будете удивлены тем, какие разные блюда будут пробовать дети, если вы уберете их со стола. Смешайте здоровые закуски с угощениями, расстелите одеяло на полу в гостиной или на любом другом этаже, включите фоном несколько аудио историй и насладитесь прекрасным пикником без мух и неожиданного ливня. создайте себе удовольствие! 

8) Время для книг. Один очень простой способ по-настоящему побудить маленьких детей начать проявлять интерес к книгам — это разместить их в разных частях дома и всегда в пределах досягаемости. Я часто замечал, что мои дети больше всего увлеклись книгами, когда мне приходилось чистить полки — я складывала книги на пол, и они с удовольствием просматривали их и помогали мне убирать, пока я продвигался вперед. Чем больше дети окружены книгами, тем больше вероятность, что они привьют любовь к чтению. 

9)  Выпечка - за этим нужно следить, но это очень весело и дело не в конечном продукте, а в процессе. Если вы можете позволить это, сделайте это как можно более грязным, чтобы заставить работать их сенсорные нейроны (и одновременно покажите им, как они убираются по ходу дела). Мытье посуды также может доставлять массу удовольствия. 

10) Домашнее тесто для лепки  — его приготовление совсем не занимает много времени, пахнет гораздо менее приторно, чем купленное в магазине, и может развлекать детей в течение длительного периода времени. 

11) Сочиняйте музыку  — извините за совет, это может быть шумно... Что вы можете использовать для создания музыки? Кастрюли и сковородки и деревянная ложка, классика. Чашка, наполненная нутом, чечевицей или макаронами, закрывает один конец, застегивается на резинку, и она превращается в самодельную мараку. Расческа вместо микрофона. Буквально все, что вы можете найти дома, что издает интересный звук, может быть использовано для создания музыки и развлечения. 

12) Книги с заданиями или наклейками.  С тех пор, как мои дети были маленькими, у меня под рукой было множество книг с заданиями и наклейками. Даже когда сначала казалось, что они не заинтересованы в них, они часто возвращались к ним и часами наклеивали наклейки, находя путь в лабиринтах, раскрашивая, соединяя точки и т. д. Их так много в продаже, что являются относительно недорогими. Отличный вариант для спокойного времяпрепровождения или, возможно, с аудио рассказами в сопровождении 

13) Карточные игры — ключ к этому в том, что вам и вашим детям не нужно знать, как правильно играть.  Вы можете превратить любую колоду карт в простые забавные игры (на основе цвета, не обязательно изображения) или найти лишнюю. Если на карточках есть числа, вы оба выбираете и показываете, и выигрывает наибольшее число. Есть несколько способов проявить изобретательность с колодой карт, не зная точной игры. 

14) Настольные игры —  простые настольные игры, такие как «Змеи и лестницы» или «Угадай, кто» — относительно недороги и являются отличным развлечением для детей от 4 до 7 лет. Угадай, кто отлично подходит для того, чтобы научиться описывать кого-то или что-то, а Змеи и лестницы для того, чтобы считать и смеяться над собой, глупо наблюдая, как мама или папа очень расстраиваются, спускаясь по длинной змейке в третий раз......

15) Коллажи — все, что вам нужно, это большой кусок картона, оставшаяся оберточная бумага или клочки бумаги, несколько старых комиксов или журналов, безопасные ножницы, клей и вперед! Вы можете нарисовать базовый контур, чтобы начать изображение — например, дом с комнатами или радугу — но часто лучшие коллажи получаются свободными и случайными, и, конечно же, обычно именно тогда происходит и самое веселое. 

16) Раскрашивание  — возможно, констатируя очевидное, но живя в таком цифровом, быстро меняющемся мире, легко забыть о простых вещах. Раскраски могут понравиться детям и взрослым всех возрастов. Это отличное занятие для совместного времяпрепровождения, если оно вам тоже нравится. 

17) Пазлы — опять же, отличное занятие для детей и взрослых всех возрастов и прекрасно подходит для спокойного времяпрепровождения. 

18) Прятки  — всегда будет одним из моих любимых. Я любил играть, когда был ребенком, и сейчас мне нравится играть со своими детьми. Существуют также различные версии, чтобы сделать игру еще более увлекательной, например, посмотреть, кто сможет вернуться домой быстрее всех, не будучи найденным первым. 

19) Игра «Поиск»  — мы довольно много играли в нее. Возьмите кучу игрушек, одежды, книг и сложите их стопкой на полу в спальне вашего ребенка. Не более 10 предметов для начала. Они должны смотреть на них и пытаться запомнить их. Затем им нужно выйти из комнаты, и вы выбираете одну вещь, которую хотите спрятать. Так что их задача сказать, какого предмета не хватает, а затем найти его! Играя по очереди и вращая предметы, эта игра может продолжаться довольно долго! 

20) Выходите на улицу — по возможности выходите на улицу, даже если это просто пробежка, прогулка или катание на коньках вокруг квартала. Детям нужны физические упражнения, свежий воздух и контакт с природой, чтобы процветать. На самом деле, мы все делаем! Если дома какое-то напряжение, если ваша голова вот-вот взорвется, если ваш ребенок сварлив или недоволен, выход на улицу всегда является прекрасным средством для изменения настроения или душевного состояния. 

Категория: Калейдоскоп различных знаний |
Просмотров: 243 | Теги: детские забавы, отвлечение ребенка от телефона, Детские игры, отвлечение ребенка от экрана, развлечение ребенка