5 простых советов, как написать рецензию

Сейчас в Интернете можно найти множество интересных советов относительно написания рецензий, отзывов, но написание обзора - это навык. Что входит в хороший обзор? А как его написать? В этой статье мы предлагаем пять простых советов, как начать писать обзоры или рецензии на профессиональном уровне.

1. Погрузитесь в мир

Первые впечатления важны, но хороший обзор не останавливается на достигнутом. Что бы вы ни просматривали, или читали убедитесь, что вы полностью это испытали, прежде чем что-либо писать. А это обычно означает, что нужно уделить этому немного времени!

Например, послушав что-либо или прочитав один раз текст, вы сможете понять, на что это похоже. Но если вы сделаете это два или три раза, это поможет вам глубже понять, у вас будет время замечать мелкие детали и подумать о том, что вы просматриваете материал с разных сторон. Однако, если у вас нет на это времени, вы можете хотя бы обратить пристальное внимание и делать заметки.

Но, пожалуйста, не делайте заметок на телефоне в кинотеатре, если только вы не хотите, чтобы все остальные вас ненавидели. Относитесь к выполнению серьезно.

5 простых советов, как написать рецензию2. Учитывайте свою аудиторию

Вам следует не только знать, о чем вы пишете, но и подумать о том, для кого вы пишете. Это может включать следующее:

Пишете ли вы для специализированной аудитории или для широкой публики.
Насколько информирован ваш будущий читатель.
Какую информацию ваш предполагаемый читатель хотел бы знать.
Например, при просмотре электронного устройства специализированной аудитории могут потребоваться все технические детали. Но широкой аудитории просто нужен понятный обзор продукта.

3. Примеры и доказательства

Мнения - это хорошо. Но вам нужно подкрепить их примерами и доказательствами. Например, в обзоре ресторана недостаточно сказать, что еда была «плохой». Ваш читатель захочет узнать, почему это было плохо. Были ли ингредиенты свежими? Было ли это подано холодным? Каким был общий опыт? Вы поднимали вопрос с персоналом в ресторане?

Фотографические доказательства.

Мой хот-дог был, эээ, более пушистым, чем идеальный.
Обязательно подробно остановитесь на нескольких моментах, чтобы читатель мог понять, почему вы сформировали свое мнение. Еще один совет - сравнивать то, что вы просматриваете, с чем-то похожим, так как это даст читателям полезный контекст.

4. Короткие тексты - это хорошо (обычно)

Как правило, большинство людей не хотят читать трактат из 20 000 слов, прежде чем решить, посмотрят ли они последний фильм Адама Сэндлера. Фактически, во многих публикациях требуется, чтобы рецензия содержала не более 300 слов! Поэтому хорошая идея - делать обзоры сфокусированными и краткими.

Тем не менее, более длинные обзоры позволяют углубиться в детали, чтобы они были более интересными и информативными. Но в углубленном обзоре вам следует:

Кратко опишите, что вы рассматриваете в первом абзаце.
Используйте основную часть текста, чтобы подробно изложить свое мнение.
В заключение сделайте краткое изложение вашей оценки
Открывающий и закрывающий отрывки дадут читателю быстрый обзор обзора в целом. Вы даже можете включить отдельное резюме.

5. Система оценок

Многие обзоры имеют оценку 5, 10 или 100. Это дает читателям быстрый способ понять, насколько хорошим (или плохим) может быть написанное вами. Нам хочется сказать, что не стоит об этом беспокоиться (в последнее время оценки в обзорах вызывают споры). Но многие люди считают оценку полезной.

Какую систему использовать, зависит от ситуации. Если вы пишете для веб-сайта или журнала, они могут дать вам рекомендации о том, как оценивать отзывы. Но если вы сами публикуете или ведете блог, подумайте о создании пояснения, чтобы читатели знали, как работает ваша система оценок.

Категория: Калейдоскоп различных знаний |
Просмотров: 530 | Теги: написание отзыва, написание рецензии, написание ревью