Какова позиция учителя в цифровую эпоху?

«Я увидел в Интернете, что…» Многие учителя слышат эту фразу. Не нужно ждать ответа профессора: Google даёт его всего за несколько кликов.

Хотя информация чаще всего дополняет материал курса, она может быть и противоречивой, и преподавателю нередко приходится прерывать курс, чтобы обсудить происхождение информации: это институциональный или личный сайт? Какие люди его создают?

Развитие критического мышления учащихся и обучение их проверке источников  теперь является частью миссии преподавателей как высших учебных заведений, так и средних и старших классов.

Новации для учителя

Какова позиция учителя в цифровую эпоху?В более широком смысле, поскольку учитель больше не является единственным носителем знаний, он вынужден изменить свою позицию: то, что происходит с цифровыми технологиями, представляет собой трансформацию, даже переосмысление роли учителя: он больше не рассматривается как тот, кто просто передает знания (даже если он никогда фактически не ограничивался этим).

Отныне учитель больше похож на  дирижера, призванного объяснять различные виды деятельности и направлять учеников на их индивидуальные пути, делая их ответственными.

Некоторые говорят о  тренерах,  координаторах, вспомогательном персонале... Так много терминов, которые ясно указывают на то, что супервизия лежит в основе профессии.

Некоторые люди обеспокоены этим, но такая позиция никоим образом не является синонимом унижения: учитель на самом деле сохраняет центральную роль, поскольку он  помогает ученику стать автономным в своем обучении.

Активная педагогика выходит на первый план

Таким образом,  цифровые технологии нарушают отношения между учителем и учеником. Однако, вопреки ожиданиям, это изменение не приводит к деперсонализации этих отношений, концентрируя внимание на технологиях.

В действительности цифровые технологии возвращают акцент на преподавание, в том числе в сфере высшего образования, где им традиционно (и во многом по-прежнему) пренебрегали в пользу научных исследований.

Теперь мышление больше сосредотачивается на методах, используемых учителями, и даже исследования в области педагогики постепенно приобретают свои дворянские грамоты.

В то же время появилась новая профессия, которая за последние десять лет приобрела большую значимость: инженер-педагог.

Его миссия? Поддерживать учителей и способствовать их профессиональному развитию, предлагая им инструменты, пусть и не обязательно цифровые.

В случае с новыми технологиями помощь особенно ценна, поскольку обучение их использованию в рамках курса может потребовать очень много времени: даже при наличии мотивации преподаватели часто рассматривают их как дополнительное ограничение, в то время как административные задачи также занимают все больше места.

Инженеры в области образования выступают в качестве поддержки, а образовательные услуги развиваются в школах и университетах с все более распространенной идеей о том, что  цифровые технологии являются средством, а не целью сами по себе .

Та же идея преобладает сегодня в большинстве образовательных стартапов, которые также намерены поставить  цифровые технологии на службу педагогике.

Потому что, когда дело касается обучения, новые технологии не решают всех проблем, а человеческий фактор, а значит и учитель, остается незаменимым.

Категория: Калейдоскоп различных знаний |
Просмотров: 15 | Теги: Интернет альтернатива учителю, позиция учителя в цифровую эпоху