Педагогическое общение

Педагогическое общение как феномен учебно-воспитательного процесса существует столько, сколько существует школа, занимая особое место в деятельности учителя.

Благодаря коммуникации педагог со...

Категория: Педагогика Просмотров: 7122

Социально-перцептивная техника учителя

Особое место в структуре педагогического мастерства занимает умение учителя управлять собственным вниманием и воображением, то есть социально-перцептивная техника.

Категория: Педагогика Просмотров: 4030


Техника речи

Слово является одним из самых мощных коммуникативных орудий человека. Живет слово, устная речь является чрезвычайно важным элементом профессиональной мастерства современного педагога и служит не только для решения учебных задач. Выразительное речи - это подлинное выражение культуры, оно помогает учителю создать атмосферу коллективного эстетического пе...

Категория: Педагогика Просмотров: 21500

Внешняя техника учителя

Педагог должен не только владеть своими чувствами и эмоциями, регулировать их с помощью воли, но и уметь адекватно и эмоционально проявлять свое внутреннее состояние, мысли, чувства наружу. "Воспитанник воспринимает вашу душ Категория: Педагогика Просмотров: 8695


Внутренняя техника учителя

Важным элементом педагогической техники учителя является способность владеть собой, управлять своим самочувствием, то есть внутренняя техника. Самочувствие педагога не является его личным делом, поскольку часто отражается на учащихся, их родителях, коллегах по работе, влияет на взаимоотношения, атмосферу в классе. Категория: Педагогика Просмотров: 5126


Педагогическая задача и ситуация

Педагогическая деятельность требует от учителя оперирования комплексом профессиональных знаний, педагогической техникой, системой способностей к педагогической деятельности, поскольку каждый день, каждую минуту перед педагогом стоят множество ситуаций, требующих соответствующего реагирования, принятия решений и т.п.

Категория: Педагогика Просмотров: 11279

Сущность педагогического процесса и мастерства педагога

Понятие "педагогика" рассматривают в двух ракурсах: как науку и как искусство. Педагогика как наука изучается в курсе общей педагогики. Но что же нужно для того, чтобы овладеть педагогикой как искусством?

Категория: Педагогика Просмотров: 3113

Основы педагогического мастерства

Проблема подготовки учителя оказалась сегодня на столкновении многих общенаучных, социальных, культурных и морально-этических процессов. Значимым остается роль учителя - мастера педагогического труда, гражданина, носителя общекультурных и национальных ценностей, основой профессионализма которого является постоянное самосовершенствование.

Категория: Педагогика Просмотров: 1024


1-8 9-16