Умение скрыть негативные эмоции

Приносите ли вы свое плохое настроение, возникшее у вас на работе, домой или наоборот? Меняется у вас поведение и манеры общения с другими людьми в зависимости от того, какое имеете настроение, хорошее или плохое? Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему люди вокруг вас должны терпеть ваше настроение?

Если вы считаете, что изменить свой характер вы не можете, то тогда примиритесь с тем, что любовью и успехом вы не будете пользоваться.
 

Для того, чтобы научиться достойно держаться в обществе и производить приятное впечатление на людей вокруг себя, надо уметь владеть собой.
 

Что это значит? Мне кажется, что человек должен научиться владеть хотя бы половиной своих эмоций, а именно - отрицательными эмоциями. Он не должен допускать, чтобы им овладевали гнев, злость, ненависть, зависть, плохое настроение и тому подобное. Суть не в том, чтобы уметь скрыть эти негативные эмоции, а в том, чтобы уметь отвлечь их, предотвратить их возникновение во внутреннем «я» человека. Однако умение владеть собой не должно препятствовать ему в определенной степени проявлять положительные эмоции - радость, симпатии, любовь и тому подобное.
 

Нелегко научиться владеть своими чувствами и настроениями и «одеть маску» лишь на половину эмоций. Однако мне кажется, что выработка в себе навыки «половинчатого духа» должно стать одним из наших жизненных правил. Это значит, что в повседневной жизни, общаясь с людьми, нужно уметь обуздывать антипатию или неприязнь к людям, не поддаваться таким негативным эмоциям, как гнев, плохое настроение. Зато ограничивать себя в выявлении своей радости, удовольствия, симпатии, если позволяют обстоятельства, не стоит.

Проиллюстрировать это умение можно на примере одного из важнейших связей, существующих в человеческом обществе, а именно в супружеской жизни. Здесь надо прилагать всевозможные усилия, чтобы отвлечь споры, упреки, плохое настроение и, наоборот, поддерживать и выражать положительные эмоции - любовь, радость от совместной жизни и семейного счастья и тому подобное.
 

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 658 | Теги: умение овладевать эмоциями, скрытие негатива, Негативные эмоции, обуздание негатива