Борьба за слово актера

Как мы только что видели, писатель, борясь за слово прежде всего и по преимуществу стремится к совершенству слова литературного, т. е. письменного. Стремление к интонационной выразительности у писателя часто остаётся лишь «процессуальным» моментом и не всегда переходит в практику собственного мастерства устного слова. Постоянным борцом за выразительность устной речи является драматический театр.


Слово в литературных образах

Борясь за собственную речевую выразительность, писатель часто свои думы и мечты о слове включает в непосредственную свою творческую «продукцию», отражает на страницах своих произведений свойственную человеку потребность обращаться к речи для выражения мысли и чувства. Писатель не мог не заметить, что пытливому человеку не только непереносимо молчать, но и трудно мириться с бедностью своих речевых средств.


Борьба писателя за интонациональную выразительность речи

Мы, таким образом, естественно подошли  и к вопросу о стремлении писателя быть выразительным в самом звучании созданного им художественного произведения. Хотя прямым «делом» писателя является речь литературная, т. е. письменная, однако его стремление к совершенству речи в её целом обязывает писателя к поискам звучащей сущности речи.


Борьба писателя за стиль речи

Стремление писателя к обогащению своего словаря естественно и последовательно переходит в стремление установить собственный стиль речи, индивидуальный и оригинальный в речевых выражениях, оборотах, в зарисовке образов, картин, состояний. Оригинальность и индивидуальность стиля писателя отнюдь не противоречат свойственному чутким писателям стремлению к правде и простоте.


Борьба писателя за собственное слово - язык

Показательна и весьма поучительна работа писателей в их борьбе за культуру лексики, слога и тона речи. Борьба эта проходит через  всю историю нашей литературы. В особенности показательна она в работе классиков русской литературы и преемников их мастерства — современных советских писателей. Материалы, свидетельствующие о наличии и конкретных формах этой борьбы, приводятся в общих литературоведческих работах, а также — ...


Вопросы тона в литературе

Мастера литературного слова — писатели и в особенности поэты — уделяют особое, часто производственное, внимание интонации. Еще Гёте утверждал, что письменная и печатная речь — только суррогат слова, и этим подчёркивал приоритет речи устной, её несравненные для Гёте возможности быть подлинным выразителем мысли и чувства.


Тон как своеобразие устной речи

Победное развитие слова печатного не устраняет, а лишь подчёркивает своеобразие и специфическую силу устной речи — её тон. Устная речь, произнесённая искренне, продуманно, прочувствованно, побеждает и увлекает нас не только логикой мысли, стройностью и оригинальностью стиля, но и тональной выразительностью. Владея всем или почти всем, что свойственно речи письменной и печатной, устная речь самым тоном своего звучания станов...


Виды устной речи

Общественная и бытовая практика использования речи в наше время позволяет без особого труда привести до 50 видов устной речи, своеобразных по цели и методу её использования. Наиболее распространённый вид речи — разговор. Мы пользуемся им ежедневно и многократно.



1-8 9-16 ... 81-88 89-96 97-104 105-112