Основные требования к технике речи

Мы прежде всего должны позаботиться, чтобы нас могли легко и без напряжения слышать. Для этого необходима внешняя организация речи, отвечающая следующим требованиям.


Значение техники речи в процессе ее произнесения

Мы закончили рассмотрение вопросов речевой выразительности в мастерстве произнесения художественной литературы. Мы убедились, что интонация речи — совокупность паузальности, ударности, мелодичности и темпа.

Нам стало понятно, что эти элементы тональности речи опираются, каждый по принадлежности, на разум, волю, чувство, жизненность говорящего и одновремен...


Тембр выразитель художественной интерпретации

Рассматривая основные элементы интонации (паузу, ударение, мелодику, темп), мы стремились культивировать устную речь вообще, от разговорных форм до художественного проявления. Подлинная культура и мастерство устной речи, по нашему глубокому убеждению, неотделимы от уменья давать в органической связи эти четыре основных элемента тона.


Образные тембры в работе чтеца

Могут заинтересоваться, а как же чтецу - исполнителю художественного произведения осуществить в своей непосредственной работе, это уменье определять, верней, слышать тембральные особенности образа? Вопрос вполне законный и должен быть разрешён.


Тембр образа

Думая о персонаже, иногда весьма длительно и разносторонне, и создавая для себя его образ, актёр в работе над ролью постепенно входит и в тембр действующего лица. Можно было бы много рассказать о том, как находили убедительный тембр образа пытливые работники сцены.


Классификация тембральных выявлений

Тембр всё же властен и разносторонне выразителен. Поэтому многие стремились классифицировать его проявления, свести их к системе. Характерна в этом отношении попытка Бенедикса, на которого мы ссылались в разделе темпа. Бенедикс все разнообразия тембра сводит к шести парам его выражения.


Тембр отдельных моментов нашей жизни

Индивидуальный тембр человека — редкое явление в своей норме. Чуткий показатель внутренней жизни каждого из нас — тембр постоянно видоизменяется в своей красочности, храня однако, личный отпечаток говорящего.


Тембр или индивидуальное проявление речи

Каждому говорящему свойственен индивидуальный тембр речи. Он настолько характерен, «стилен», что мы по тембру голоса узнаём знакомого нам человека, ещё не видя его (например при разговоре по телефону).