Основные понятия о тембре в речи

Тембр — окраска речи, стоящая в зависимости от различных обстоятельств. Явления тембра чрезвычайно разнообразны и многопричинны. Но одно ясно и особенно показательно тембр — выразительное средство, окончательно определяющее методику, наиболее присущее ей, органически связанное с ней. Мы уже частично затрагивали вопрос о тембре, когда в статьях о мелодике речи говорили о характере звука голоса, тембрально изменяемом в завис...


Темп, как выразитель жизни в речи

Рассмотренные нами разнообразные качества выразитель темпа, его стремление быть активным усилителем интонационных явлений, рождаемых отдельными элементами тона, обязывают нас признать, что темп — это выразитель жизни в речи, это её трепетное, взволнованное дыхание.


Темп и ритм речи

Теснейшая связь темпа с динамикой (явлений, в своей совокупности и закономерном слиянии составляющих ритм) переключает темп в разряд эстетических средств. Рассмотрение этой функции темпа выходит за пределы  наших задач. Отметим лишь самое необходимое. В основе ритма — множественность повторений подобных явлений, соизмеримых по своему содержанию. Простейшая единица в речи — это интонационно законченный отрезок текста. ...


Темп и мелодия речи

Интонационная роль темпа, хотя по прежнему служебная и подсобная, с особой яркостью сказывается в его взаимосвязи с мелодией речи. Просмотрите ещё раз наши наблюдения над различными интервалами мелодии, над её плоскостями и т. п., и вы легко установите благодатную роль темпа.


Темп и ударение

Последний пример показал нам, что темп, опираясь на выражение воли, придаёт речи психологическую широту и величавость. Эта взаимосвязь ударения с замедлением (динамики с темпом) сказывается в произнесении каждого слова, создавая соответствующий ритмический рисунок фразы. Нам следует постоянно помнить об этом положении: оно в значительной мере предопределяет выразительность речи в целом.


Темп и пауза

Из того же стремления усилить смысловую выразительность слов темп вступает в органическую связь с паузой. Вернёмся к нашему примеру распространённого предложения: «Внезапный порывистый ливень, без грома и без молний, только что промчался над нашей широкой равниной». На том месте, где кончается сфера слов подлежащего (мы это место отметили двумя вертикальными чёрточками), будет наиболее длительная пауза. Её роль скажется на...


Темп и смысловая выразительность речи

Хотя в логической речи роль темпа минимальна, но всё же она легко устанавливается, и здесь темп — усилитель выразительности (в данном случае уже смысловой). Уже в звучании отдельного слова мы констатировали роль темпа в процессе выделения ударной гласной: именно темп создаёт здесь чёткость ритмического рисунка слова.


Темп в отдельных видах речи

Сложность явлений темпа в устной речи —  в значительной степени результат стремления, темпа не столько нести самостоятельные функции, сколько служить усилителем выразительности других элементов интонации,. придавать им законченную конструктивную форму. Темп, более чем другие элементы тона, «служебно-подсобен»