Интеллектуальная разминка. Этот прием можно применять с целью приведения обучаемых в активное «стартовое» состояние посредством актуализации их знаний, обмена мнениями, выработки общей позиции и формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности. В то же время педагог имеет возможность выяснить уровень подготовленности учащихся к решению определенных теоретических и практических проблем и приобретения знаний.

Интеллектуальная разминка проводится в быстром темпе в форме экспресс-опроса: педагог обращается к ученикам с вопросами, на которые они должны дать краткий, но конкретный и содержательный ответ. На проведение этого дидактического мероприятия отводится 10-15 минут. Разминка может предшествовать практически любым групповым занятием.

Дидактическая ценность метода заключается в том, что он способствует повторение в быстром темпе достаточно большого по объему и глубине учебного материала, дает возможность осуществить контроль за ходом и эффективностью учебных занятий, помогает актуализировать знания учащихся и формирует положительное отношение к учебно-познавательной деятельности.

Сократичная беседа. Этот метод направлен на формирование навыков и умений творческого мышления, позволяет выявить определенные пробелы в знаниях учащихся, повышает интерес к профессиональной деятельности или определенного учебного предмета, способствует активному приобретению знаний, формирует навыки творческого мышления и самостоятельной работы, развивает критическое мышление и умение аргументировано отстаивать собственное мнение, учит полемизировать. 

Сократичная беседа осуществляется путем постановки педагогом перед учащимися определенных вопросов в четкой логической последовательности. Она предусматривает основательную подготовку учащихся к занятия, но педагог так формулирует вопрос, что они должны давать не готовые ответы, а анализировать определенные факты и явления и одновременно высказывать собственные взгляды. Педагог, критически оценивая ответы учащихся, умело направляет беседу в нужное русло, поощряет учеников к нестандартному отношение к проблеме и активному участию в беседе, развивает навыки исследовательской деятельности.

Широко применяются и другие приемы активизации учебной деятельности учащихся во время лекционных и семинарских (практических) занятий: «беглое обсуждение», «найти соперника», юмористическое начало, широкая ориентация в проблеме, использование опорного конспекта, семинар «чистая страница» и другие. 

Положительное отношение у учащихся вызывают приемы индивидуального воздействия, к которым можно отнести намек, кажущееся недоверие, мнимую запрет, одобрение и похвалу, доверие, стимулирование временем и тому подобное. 
Непременным условием применения вышеназванных методов и приемов является широкая творчество и инициатива педагога, что обеспечивает нестандартное проведение занятий.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....